Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » У прокуратуры есть неделя для обжалования приговора Тихонову

У прокуратуры есть неделя для обжалования приговора Тихонову

31 июл 2007, 12:27
У прокуратуры есть неделя для обжалования приговора ТихоновуВ течение недели прокуратура Новосибирской области примет решение об обжаловании приговора известному спортсмену Александру Тихонову, который признан виновным и амнистирован по делу об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщил РИА Новости гособвинитель облпрокуратуры Василий Мусаткин.

"До ближайшего понедельника у нас есть время подать кассационную жалобу. Пока такое решение не принято", - сказал Мусаткин.
Он напомнил, что сторонам судебного процесса отводится десять дней с момента получения копии приговора для решения вопроса о подачи жалоб.

Новосибирский областной суд 23 июля признал Тихонова, четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону, возглавляющего Союз биатлонистов России, виновным в соучастии в форме подстрекательства к убийству по найму (статьи 33 и 105 УК РФ) и приговорил его к трем годам лишения свободы. От наказания он был освобожден по амнистии, объявленной Госдумой в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно приговору суда, Тихонов выступал в роли посредника при поиске киллеров для убийства кемеровского губернатора в 2000 году. В ходе суда обвинение требовало приговорить Тихонова к пяти годам лишения свободы в колонии.

Покидая здание суда, Тихонов признался журналистам, что не ожидал такого решения. "Я готовился к худшему", - сказал спортсмен, отказавшись при этом ответить на вопрос представителей прессы о том, будет ли он обжаловать приговор суда.

По данным следствия, "заказчиком" покушения на Тулеева был московский бизнесмен, глава инвестиционной компании "МИКОМ" Михаил Живило, вступивший в конфликт с губернатором Кузбасса. Следствие считает, что Живило, который до сих пор не задержан, попросил своего давнего знакомого Тихонова подыскать исполнителей убийства.

Покушение было предотвращено благодаря тому, что люди, нанятые для убийства, отказались от исполнения заказа и добровольно сдались правоохранительным органам. Они проходят по делу в качестве главных свидетелей. В ходе судебного процесса один из них признался, что готовил теракт в самолете, на борту которого должен был находиться Тулеев.

Ранее по этому делу был осужден на четыре года лишения свободы младший брат биатлониста - Виктор Тихонов, который, как было установлено, по заданию брата нашел для убийства Тулеева двух жителей Новосибирска и передал им в качестве предоплаты 179 тысяч долларов.

31 июл 2007, 12:27




У прокуратуры есть неделя для обжалования приговора Тихонову


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.