Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Спецслужбы 20 стран участвовали в освобождении болгарских медиков

Спецслужбы 20 стран участвовали в освобождении болгарских медиков

31 июл 2007, 09:14
Спецслужбы 20 стран участвовали в освобождении болгарских медиковСекретные службы из почти двадцати стран участвовали в освобождении шести болгарских медиков, приговоренных судом Ливии к пожизненному заключению за заражение ВИЧ-инфекцией ливийских детей и помилованных президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Об этом сообщил в понедельник интернет-портал EUbusiness со ссылкой на директора Национальной службы безопасности Болгарии Кирчо Кирова.

По словам Кирова, Национальная служба безопасности Болгарии контактировала с почти двадцатью другими секретными службами. Израильская спецслужба "Моссад" (Mossad) "помогла войти в контакт с людьми в Ливии и по всему миру, которые имели информацию и влияние на создание благоприятной психологической обстановки, чтобы разрешить данную проблему".

Киров также отметил роль разведывательных служб Палестины, Египта, Алжира, Марокко, Италии, которые "предоставляли информацию и оказали влияние на Ливию".

По его словам, визит бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Ливию сыграл значительную роль в разрешении дела болгарских медиков.

Он также отметил, что бывший директор департамента Глобальных операций отдела МИ-6 британской разведки Марк Аллан помог установить контакт между секретными службами Болгарии и Ливии.

Киров пять раз встречался с бывшим директором ливийской тайной полиции Муссой Куссой в Ливии, Риме, Париже и Лондоне. Контакты продолжились в 2004 году с его последователем Абдаллахом Сануссы.

В феврале 2007 года после встречи с сыном ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Исламом, которая состоялась в Вене, Киров уже знал, что судьба болгарских медиков может быть решена "в конце июля-начале августа".

Судьба пяти болгарских медсестер и палестинского врача была всего лишь "пылинкой в глазу от огромного урагана, в котором смешались гигантские интересы", такие как торговля оружием и нефтью, рассказал Киров в интервью болгарской газете "24 часа".
"Я знал, что будут заключены крупные контракты в области вооружения и получение концессий (на разработку нефтяных месторождений)", - сказал он.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ ливийских детей. Изначально всех их приговорили к смертной казни, однако на прошлой неделе смертная казнь была заменена пожизненным заключением. Осужденные, требуя пересмотра дела, утверждали, что они невиновны и что к ним применялись пытки.

Болгария добивалась, чтобы медики отбывали наказание на родине. После отмены смертного приговора Ливия заявила о готовности рассмотреть вопрос о депортации осужденных в Софию.

Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер и супруга президента Франции Сесилия Саркози 22 июля прибыли в Ливию для переговоров об освобождении медиков. После подписания договора между Евросоюзом и Ливией о предоставлении медицинской помощи и укреплении политических связей болгарские медики 24 июля были отправлены в Болгарию.

Президент Болгарии Георгий Пырванов в этот же день подписал указ об их помиловании.

31 июл 2007, 09:14




Спецслужбы 20 стран участвовали в освобождении болгарских медиков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.