Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » США и Турция готовят операцию по захвату лидеров курдских сепаратистов

США и Турция готовят операцию по захвату лидеров курдских сепаратистов

31 июл 2007, 09:03
США и Турция готовят операцию по захвату лидеров курдских сепаратистовВысокопоставленные представители администрации президента США в обстановке секретности разрабатывают вместе с представителями правительства Турции план тайной военной операции по подавлению движения курдских сепаратистов и захвату их лидеров, сообщает газета "Вашинтон пост".

По данным газеты, на минувшей неделе заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эри Эдельман провел конфиденциальный брифинг по данной теме для ряда членов конгресса США, которых по американским законам в таких случаях должны в обязательном порядке ставить в известность представители администрации. Эдельман проинформировал их, что спецназ США поможет турецким вооруженным силам нейтрализовать верхушку сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Замглавы Пентагона при этом заверил законодателей, что уверен в успехе и, в случае необходимости, проведение спецоперации может быть скрыто, что даст возможность ее отрицать.

В настоящее время силы PПK действую в районе границы между Турцией и Ираком, часто скрываясь в горах на иракской территории, пишет издание, подчеркивая, что совместной военной операцией против сепаратистов Вашингтон надется убедить Турцию не начинать военное вторжение в Ирак.

Представители турецкой правящей Партии справедливости и развития премьера Тайипа Эрдогана, одержавшей убедительную победу на досрочных парламентских выборах 22 июля, неоднократно заявляли о необходимости жесткого противодействия РПК.

Накануне выборов Эрдоган заявил, что "антикурдская" операция в Ираке может быть проведена после 22 июля.

Турецкие власти неоднократно заявляли о готовности провести спецоперацию на сопредельной территории, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут эффективных мер против базирующихся на севере страны боевиков РПК. При этом официальная Анкара заявляет, что не имеет никаких притязаний на чужие территории.

31 июл 2007, 09:03




США и Турция готовят операцию по захвату лидеров курдских сепаратистов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.