Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » ОБСЕ включила Грузию в список стран, практикующих интернет-цензуру

ОБСЕ включила Грузию в список стран, практикующих интернет-цензуру

30 июл 2007, 14:42
ОБСЕ включила Грузию в список стран, практикующих интернет-цензуруОБСЕ опубликовала доклад "Контроль над интернетом", в котором поставила Грузию в список стран, где существует цензура интернет-пространства, сообщает в понедельник агентство Новости-Грузия.

К странам, где власти под тем или иным предлогом ограничивают доступ к интернету, ОБСЕ также отнесла Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Китай и еще 22 государства. Россия в список "интернет-цензоров" не включена.

В докладе отмечается, что ограничения свободы слова в интернете являются "горьким напоминанием о той легкости, с которой некоторые политические режимы пытаются подавить голоса, которые не устраивают власть или же она их просто боится".

"Выражать свое мнение в интернете всегда было легче всего. Однако сейчас мы видим, как цензура в сети становится все более распространенным явлением", - отмечается в документе.

Комментируя ситуацию в Грузию, эксперты ОБСЕ отмечают, что грузинское законодательство содержит "противоречивые и недостаточно определенные" положения, которые могут "создать рычаг для незаконных ограничений свободы самовыражения в интернете".

"Я ожидаю, что в ближайшем будущем положение дел все же изменится к лучшему. Действительно, было неприятно увидеть Грузию в рейтинге стран, которые, по мнению ОБСЕ, практикуют цензуру в сети", - заявила журналистам председатель комитета парламента Грузии по защите прав человека Элене Тевдорадзе.

Она отметила, что действующий в Грузии "Закон об интернете" был принят еще до "революции роз" и никакие изменения в него за прошедшие годы внесены не были.

Министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе в свою очередь признал, что грузинские пользователи интернета ограничен в своих возможностях. По мнению министра, это связано с плохой работой провайдеров и национальной регулирующей комиссии по коммуникации.

30 июл 2007, 14:42




ОБСЕ включила Грузию в список стран, практикующих интернет-цензуру


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.