Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Законопроект о ювенальных судах близок ко второму чтению

Законопроект о ювенальных судах близок ко второму чтению

23 мар 2006, 00:00
Проект закона "О внесении дополнений в Федеральный Конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации, предусматривающий введение в состав судебной системы страны ювенальных судов, возможно, будет принят Госдумой во втором чтении уже в ходе весенней сессии - об этом сообщила в ходе пресс-конференции 21 марта председатель Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вопросу о дальнейшем продвижении законодательства о ювенальной юстиции в России обсуждался в ходе круглого стола, состоявшийся в Госдуме России 20 марта, организованного Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитетом по делам женщин, семьи и детей.

Как сообщил председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, в настоящее время в России под стражей находятся 23 тыс. несовершеннолетних, в том числе многие из них - за преступления небольшой и средней тяжести. "Чиновники в большинстве случаев разводят руками. Закон есть закон: совершил преступления - получи наказание, а разбираться в причинах, толкнувших ребенка на преступление, никто не хочет" - констатировал он. По мнению Анатолия Кучерены, решению этой проблемы может способствовать создание системы ювенальной юстиции, ориентированной на решение проблем каждого конкретного несовершеннолетнего правонарушителя.

Участники пресс-конференции напомнили о том, что в поддержку создания в стране системы ювенальной юстиции в феврале 2005 года высказался президент России Владимир Путин, однако законодатели не торопились содействовать развитию судебной системы страны.

Как сообщил председатель подкомиссии Общественной палаты по созданию ювенальной юстиции в России, глава Фонда "НАН" Олег Зыков, первое чтение данного законопроекта состоялось еще в феврале 2002 года. По его словам, закон носит рамочный характер, фактически он только закрепляет само существование ювенальных судов в России, т.е. фактически вводит в стране дополнительную ветвь судебной власти.

В настоящее время проект введения ювенальных судов в России поддерживает МВД, а также Верховный суд и Генеральная прокуратура, ранее отрицавшие необходимость этой реформы.

Пилотный проект по введению в действие ювенальных судов в течение пяти лет успешно реализуется в Ростовской области, где на базе судов общей юрисдикции действует 14 ювенальных судей, которые в своей практике руководствуются так называемыми Пекинскими правилами - Минимальными стандартами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Два полноценных модельных ювенальных суда, размещенные в отдельных зданиях и укомплектованные штатом специалистов, созданы в Таганроге и Шахтах. "Очевидные преимущества ювенального суда для детей, которые оказались в конфликте с законом, не вызывают сомнений", - заявила ювенальный судья Ростовского областного суда Елена Воронова. По ее словам, коренное отличие ювенальных судов от судов общей юрисдикции состоит в наличии помощника судьи - социального работника, в обязанности которого входит сбор информации о каждом ребенке, его семье, условиях проживания, учебе, состоянии здоровья, для определения возможных причин, толкнувших его на совершение правонарушения, и того, что необходимо сделать, чтобы вывести ребенка из социально опасного положения. Кроме того, помимо вынесения решения собственно по делу, ювенальный судья наделен правом выносить частные определения в адрес органов, действия или бездействие которых привели к нарушению прав ребенка.

Как сообщила Елена Воронова, в 2005 году всеми судами Ростовской области было осуждено 2092 несовершеннолетних (11% от общего количества осужденных), из них 1085 человек прошли через ювенальные суды. При этом, если суд общей юрисдикции осудили к лишению свободы 18-19% подростков, показатель ювенальных судов - 9%. 23,6% осужденных ювенальными судами получили наказание в виде лишения свободы условно. 911 несовершеннолетних были ведомы социальным работником. Из них 330 человек получили необходимую психологическую помощь, 105 - помощь в трудоустройстве, 156 восстановлены на учебе или направлены в учебные заведения, 30 направлены к наркологу, а 180 получили помощь для налаживания отношений в семье. В 10% случаев судами вынесены частные определения в адрес органов образования, опеки и т.п.

Кроме того Елена Воронова отметила активное применение в практике ювенальных судов технологии восстановительного правосудия, предполагающего примирение сторон без передачи дела на рассмотрение суда, благодаря чему удается избавить многих подростков, совершивших незначительные проступки, от судимости. Так, в 2005 г. в Ростовской области 196 несовершеннолетних было освобождены от уголовной ответственности благодаря примирению сторон в зале суда. При этом в результате введения ювенальных судов и, в частности, как следствие того, что социальный работник продолжает вести своего подопечного еще спустя год-полтора после суда, отмечено беспрецедентное снижение рецидивной преступности среди несовершеннолетних, сообщила Елена Воронова. Так, в Таганроге из 144 подростков, прошедших через ювенальный суд, в течение года ни один не был повторно привлечен к ответственности за какое-либо правонарушение.

"Нынешняя система социальной защиты несовершеннолетних работает не на ребенка, она работает на освоение средств, - подчеркнул Олег Зыков. - Между тем ее эффективность, это вопрос не денег, а организации. Ювенальная юстиция должна создать правовую основу для социальной политики в отношении детей в России". "Сегодня наши взгляды обращены к Госдуме, мы ждем, что она проявит государственную мудрость и политическую волю", - добавил он.

"Я абсолютно убежден, что надо прекращать спасать нацию и переходить к помощи конкретному человеку в конктерной жизненной ситуации", - резюмировал Олег Зыков. www.regnum.ru

23 мар 2006, 00:00




Законопроект о ювенальных судах близок ко второму чтению


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.