Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Фобии порождают опасные болезни

Фобии порождают опасные болезни

27 июл 2007, 10:53
Фобии порождают опасные болезниОдновременно с техническим прогрессом у людей развиваются новые фобии. Неоднократно ученые высказывали мнение, что мобильные телефоны, без которых вряд ли можно представить себе нашу жизнь, крайне опасны для человеческого организма, причем чем продвинутее и сложнее аппарат, тем больше проблем со здоровьем он вызывает.

И регулярные обращения с экранов телевизоров и со страниц журналов возымели свое действие. Несколько человек в Великобритании решили подать в суд на владельцев вышки сотовой связи, которая находится недалеко от их домов, за то, что ее работа якобы пагубно сказывается на их здоровье. Однако в суде они не смогли точно согласовать дни, когда чувствовали тошноту и недомогание, с теми днями, когда станция работала. Тогда британские ученые решили провести исследование, на самом ли деле опасно излучение электромагнитных волн от вышек.

Оказалось, что причиной плохого самочувствия было вовсе не излучение, а собственное убеждение людей в том, что мобильные телефоны и станции компаний сотовой связи вредны. В исследовании принимали участие 114 добровольцев, никогда не испытывавшие недомоганий вблизи вышек, и еще 41 из тех, кто в этих ситуациях регулярно чувствует слабость и беспокойство. Всего было проведено шесть тестов, в ходе которых испытуемые должны были, ориентируясь на свое самочувствие, сказать, когда станция была включена, а когда нет. В итоге выяснилось: работа станции и здоровье людей никак между собой не связаны.

Точно определить во всех шести случаях, работала база или нет, удалось только шестерым, но исключения, как известно, лишь подтверждают правило. Ученые объяснили, что если убедить себя в том, будто нечто приносит вред здоровью, то так и будет. Все симптомы реальны, но их причины чисто психологические. Теперь государство должно заняться пропагандой безопасности мобильных телефонов и убедить людей, что причина проблем - в их голове. Но ученые не исключают, что есть действительно "электрочувствительные" люди, которые в какой-то степени страдают от излучения, но их гораздо меньше, чем предполагалось ранее.

27 июл 2007, 10:53




Фобии порождают опасные болезни


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.