Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Ростовская область экспортирует в соседние регионы в основном продукты питания

Ростовская область экспортирует в соседние регионы в основном продукты питания

26 июл 2007, 17:30
Ростовская область экспортирует в соседние регионы в основном продукты питанияВ Ростовской области в структуре отгруженных товаров собственного производства, в секторе обрабатывающих производств наибольшая доля - около 30 процентов - приходится на производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Для сравнения: на металлургическое производство приходится 20 процентов; на производство транспортных средств и оборудования - 17 процентов.

Предприятия этого вида деятельности обеспечивают рабочими местами более 22 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата на них по сравнению с прошлым годом выросла болше чем на 27 процентов.

На предприятиях Ростовской области производятся разнообразные пищевые продукты: это рыбная, мясная и молочная продукция, плодоовощные консервы, алкогольные и безалкогольные напитки. Значительная часть пищевых продуктов производится на малых предприятиях и индивидуальными предпринимателями, из общего производства по области ими выпускается более половины объемов крупы, безалкогольных напитков, сыров, животного масла, кондитерских изделий.

По итогам шести месяцев 2007 года производство пищевых продуктов и табака сложилось выше уровня 2006 года почти на 16 процентов. По отдельным видам пищевых продуктов темпы роста их выпуска были выше, чем в целом по данному виду экономической деятельности.

Определенное оживление производства в целом обусловлено увеличением выпуска продукции в производстве мяса и мясопродуктов, производстве растительных и животных масел и жиров, производстве напитков.

За полгода снижены объемы выпускаемой продукции в переработке и консервировании фруктов и овощей, в производстве продуктов мукомольно-крупяной промышленности. В условиях жесткой конкуренции отмечается некоторое снижение выпуска колбасных изделий и практически на уровне января-июня 2006 остается производство молочных продуктов.

Рост выпуска многих видов пищевых продуктов не привел к улучшению ситуации по загрузке производственных мощностей на крупных и средних предприятиях. Доля недозагруженной их части остается достаточно высокой, на что в определенной степени оказывает влияние как недостаточный спрос на продукцию, так и качественные показатели производимых товаров.

Поставщиками отдельных видов пищевых продуктов в Ростовскую область, в основном, являются соседние края и республики Южного федерального округа и город Москва.

Основными продуктами, вывозимыми за пределы Ростовской области остаются растительное масло, пиво, табачная продукция и шампанские вина, которые отгружаются в большей степени на территории Северо-Западного и Приволжского округов и в страны-участники СНГ, мясо и птица донских производителей наиболее востребованы московскими потребителями, сообщаетФедеральная служба государственной статистики Ростовстат.

DONTR.RU

26 июл 2007, 17:30




Ростовская область экспортирует в соседние регионы в основном продукты питания


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.