Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Русские "левши" продавали за рубеж кустарно изготовленные авиадетали

Русские "левши" продавали за рубеж кустарно изготовленные авиадетали

25 июл 2007, 13:10
Русские "левши" продавали за рубеж кустарно изготовленные авиадеталиПравоохранительные органы России пресекли деятельность преступной группы, кустарно производившей авиационные детали и продававшей их в РФ и за рубежом, сообщил в среду департамент по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ.

"Пресечена деятельность организованной группы, участники которой занимались хищением комплектующих с завода НПО "Сатурн" (г.Рыбинск Ярославской области), с последующим изготовлением и реализацией деталей для самолетов гражданской авиации", - говорится в пресс-релизе.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 2004 года по настоящее время из ремонтного фонда завода похищались комплектующие. "Затем участники организованной группы (в основном бывшие и действующие сотрудники НПО "Сатурн", имевшие соответствующие навыки) в кустарных условиях изготавливали авиационные детали, наносили на них идентификационные номера и обеспечивали произведенную продукцию фиктивными документами", - отмечается в сообщении.

"В дальнейшем авиационные детали через цепочку посредников продавались представителям авиакомпаний и авиаремонтных предприятий России и зарубежных стран", - говорится в пресс-релизе.

По данным МВД, шестерых подозреваемых участников преступной группы задержали в Рыбинске (Ярославская область) при попытке сбыта партии авиационных деталей.

По предварительным данным, изъятые детали предназначались для использования в двигателях самолетов Ту-154 и Ил-76.
"По своему происхождению детали являются контрафактными, а документы на них - фиктивными. По приблизительным оценкам, общая стоимость изъятых деталей составляет более 3,6 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Следственное управление УВД Рыбинского района возбудило уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В настоящее время оперативники устанавливают каналы хищения комплектующих с завода НПО "Сатурн" и выявляют авиакомпании, приобретавшие контрафактные детали, с целью изъятия их из оборота, информирует МВД.

Это уже не первое за последнее время в России уголовное дело, связанное с поддельными запчастями к самолетам. Специалисты говорят, что сбыт такого контрафакта представляет серьезную угрозу для авиапассажиров.

После катастрофы Ту-154 под Донецком в августе минувшего года министр транспорта Игорь Левитин заявил, что государство должно контролировать всю поставляемую в гражданскую авиацию продукцию и обеспечивать утилизацию изымаемых контрафактных запчастей.

25 июл 2007, 13:10




Русские "левши" продавали за рубеж кустарно изготовленные авиадетали


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.