Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Глава профильного комитета Госдумы не поверил в "дачную амнистию"

Глава профильного комитета Госдумы не поверил в "дачную амнистию"

23 мар 2006, 00:00
Глава профильного комитета Госдумы не поверил в "дачную амнистию"Правительственный законопроект о легализации прав на дачные домики и земельные участки, направленный на "дачную амнистию", не упрощает процедуру регистрации и способствует росту коррупции. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, сообщает РИА Новости.

"Работы по межеванию и кадастровому учету из-за потакания местных властей, монополизму землеустроителей стоят сейчас 15-20 тысяч рублей за гектар, хотя по расчетам должны стоить около одной тысячи рублей за гектар", - сказал депутат. По его мнению, необходимо соединить землю и построенные на ней здания в один объект собственности, тем самым сократив затраты на регистрацию вдвое. "Во всем мире оформляется единое право собственности на участок и сооружение, тогда как у нас приходится обращаться в две разные службы", - объяснил Виктор Плескачевский.

Росту коррупции, по мнению главы профильного комитета Госдумы, способствует положение законопроекта, согласно которому определять судьбу самовольных построек на участке будет чиновник, который обязан провести осмотр постройки и установить, соответствует ли она строительным нормам.

"Если же говорить о полноценной "дачной амнистии", обещанной гражданам президентом, то ее фактически решают три закона: "о кадастре, который пропишет цену межевания земли, о землеустройстве, который определит процедуры в регистрационной палате, и нынешний законопроект", - считает Виктор Плескачевский. Первые два законопроекта, по его словам, еще готовятся правительством, а последний документ будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 24 марта 2006 года.

Законопроект о "дачной амнистии" предусматривает возможность зарегистрировать по упрощенной процедуре право собственности на земельные участки, полученные до введения в действие Земельного и Градостроительного кодексов, напоминает "РБК". www.Lenta.ru

23 мар 2006, 00:00




Глава профильного комитета Госдумы не поверил в "дачную амнистию"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.