Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Большая вода затопила амурское село

Большая вода затопила амурское село

22 июл 2007, 14:17
Большая вода затопила амурское селоАмурская область испытала на себе мощный удар стихии, каких не было последние 35 лет. Жителей эвакуировали заранее, так как о возможной опасности администрация Зейского района знала еще неделю назад.

Проливные дожди не прекращались с середины июня, и уровень воды в реке вырос до угрожающей отметки. Стало ясно, что избежать наводнения не удастся. Удар стихии пришелся на остров и село Овсянка.

Людей оттуда начали вывозить заранее. В безопасный район успели эвакуировать 265 жителей. Некоторых разместили в помещении поселковой школы, еще несколько десятков переселили в больницу.

Большая вода не заставила себя долго ждать. Через плотину Зейской ГЭС хлынул мощный поток. Это наводнение стало самым масштабным в районе за последние 35 лет.

Подтопленными оказались десятки жилых домов, огороды и мелкие надворные постройки и вовсе ушли под воду. Там, где еще недавно были улицы, сегодня можно передвигаться только на катере. Вода продолжает прибывать, и спасатели готовятся вывозить людей уже с материковой части Овсянки.

Олег Рожковский, глава администрации с. Овсянка: «Ситуация складывается не самая благоприятная. Сегодня уровень воды в водохранилище растет, поэтому мы готовимся к новой эвакуации. Придется вывозить людей на незатопляемые территории».

В зоне бедствия оказались еще несколько населенных пунктов — поселки Александровка, Ивановка и Юбилейный. Несмотря на то, что приток воды в водохранилище пошел на спад, под угрозой наводнения остается и близлежащий город Зея. Сбрасывать воду с ГЭС будут еще 20 дней.

Ирина Савельева, генеральный директор Зейской ГЭС: «Мы работаем в режиме повышенной готовности. Город и район переведен в режим чрезвычайной ситуации».

В пострадавшем районе сейчас работают спасатели. Последствия подтопления ликвидируют 360 человек. В операциях задействованы 160 единиц техники.

Для защиты Зейской ГЭС, а это крупнейшая подстанция региона, возводится насыпная дамба. Сносятся временные перекрытия на реке Зее, чтобы разгрузить ее русло.

В села на берегах водохранилища привозят палатки и обогреватели. Сегодня в зону наводнения вылетели вертолеты с гуманитарной помощью и спасательным оборудованием из Хабаровска.

НТВ

22 июл 2007, 14:17




Большая вода затопила амурское село


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.