Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Готовность студенческих общежитий будут проверять на конкурсной основе

Готовность студенческих общежитий будут проверять на конкурсной основе

20 июл 2007, 17:12
Готовность студенческих общежитий будут проверять на конкурсной основе Жилье для иногородних студентов в некоторых вузах Ростовской области находится в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта. Готовность студенческих общежитий к новому учебному году будут проверять на конкурсной основе.

Ремонт собственными руками - такую тактику выбрали в Азово-Черноморской аграрноинженерной академии в Зернограде. Чтобы обеспечить достойные условия для полутора тысяч студентов, ежегодно более 50 из них - как правило это учащиеся начальных курсов - в качестве практики помогают ремонтировать общежития.

Фронт работ на 5 недель распределяется сразу после сессии, а после окончания ремонта студентам выплачивают денежные премии или организовывают отдых.

"Мы после таких практик отправляем студентов на базу отдыха - у нас своя есть - и они там отдыхают 10 дней", - говорит проректор по учебной работе Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии Александр Серегин.

Азово-Черноморскую академию открыли в 1930 году, тогда же были постороены три из пяти общежитий вуза. И хотя возраст солидный, ни одно из зданий не признано аварийным. Ежегодно на ремонт выделяются миллионы рублей. В 2007 году из средств федерального бюджета и собственных планируется освоить около 5 миллионов рублей. Уже заменили крыши, уложили плитку, меняют оконные рамы. Оклеивать стены новыми обоями и завозить мебель будут уже к 1 сентября.

Подготовится к заселению студентов южному федеральному университету гораздо сложнее. В течении многих лет в общежитиях делали лишь текущий ремонт, и ни разу не было капитального.

Из шести общежитий Южного федерального университета аварийным признано общежитие номер 2. Сейчас из него отселяют студентов и готовится проектно-сметная документация. Основные работы по стяжке здания начнутся летом 2007 года, сдать общежитие планируют к началу следующего учебного года, в 2008 году.

Перспективный план развития и модернизации материально-технической базы ЮФУ расчитан на 3 года. Замена электоропроводки, коммуникационных систем и сиситем противопожарной безопасности - это только основные работы. Укрепление балконов, замена системы отопления, а также работы по усилению грунта и фундаментов запланированы на ближайшее время. Ремонт начут с аварийного здания.

"Здание выводится приказом ректора из эксплуатации и переводится на капитальный ремонт, в ходе которого запланированы работы по усилению грунтов, усилению фундаментов, ремонту самого корпусного здания", - рассказал директор студенческого городка ЮФУ Михаил Агарков.

На протяжении некольких лет подготовку студенческих общежитий Ростовской области оценивает специальная комиссия. В ее состав входят руководители вузов и представители профсоюзной организации. А последние пять лет проводят конкурс на "Лучшее общежитие".

"Премии небольшие, но все равно, видимо, приятно быть лидером. В лидерах у нас Строительный университет, Южно-Российский государственный технический университет (НПИ), ДГТУ, Таганрогский технологический институт ЮФУ - это те, кто заботится о людях", - говорит председатель Ростовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки России Николай Хекало.

В 2007 году оценивать готовность общежитий будут в октябре, с началом отопительного сезона. Кто станет победителем, на этот раз покажут результаты проверки.

DONTR.RU

20 июл 2007, 17:12




Готовность студенческих общежитий будут проверять на конкурсной основе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.