Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Наказан глава Московской северной таможни.

Наказан глава Московской северной таможни.

20 июл 2007, 16:20
Наказан глава Московской северной таможни. Тушинский районный суд г.Москвы накануне вынес приговор главному государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля Двуреченского таможенного поста Московской северной таможни Роману Хмелевскому, признанному виновным в преступлении, предусмотренном ст.293 Уголовного кодекса РФ ("халатность").

Об этом сообщили в пресс-службе московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Следствие установило, что Р.Хмелевский, исполняя свои служебные обязанности, принял к рассмотрению таможенную декларацию, поданную ООО "Росинтернетфонд".

Госинспектор в нарушение норм таможенного права незаконно установил на ввозимый товар (видеокамеры) пошлину в размере 5%, при условии, что она составляет 10%. Таким образом, из-за неуплаты таможенных платежей в полном объеме федеральному бюджету РФ был причинен ущерб в размере 1,57 млн руб.
По приговору суда Р.Хмелевскому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20% из заработка в доход государства и с лишением права занимать любые должности в таможенных органах сроком на три года.

Это уже не первый случай, когда сотрудники Московской северной таможни попадают в поле зрения правоохранительных органов. Так, в марте с.г. следствие установило, что более года одна из иностранных компаний, занимающихся поставкой строительных материалов, при таможенном оформлении ввозимого товара на таможенных постах Московской северной и Зеленоградской таможен заявляла на него необоснованно низкую цену. Впоследствии стоимость товара при реализации превышала заявленную на 300% и более.
По предварительным данным, ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей превысил 52 млн руб.

Стоит отметить, что сотрудники ФТС довольно часто становятся фигурантами уголовных дел. Так, по словам Владимира Путина, таможенники и представители бизнес-структур на границе "сливаются в экономическом экстазе". Напомним, с критики деятельности ФТС президентом в апреле 2006г. началась масштабная кампания по наведению порядка в ведомстве, а жестким заявлениям президента предшествовали обыски и выемки документов в ФТС в связи с расследованием дела о превышении должностных полномочий чиновниками Минэкономразвития.
Конечно, исправительные работы – это хорошо, но все же нужны более жесткие меры. И отрадно видеть, что Президент и его администрация все это видят и понимают. Направление правильное и ужесточение пойдет только на пользу.

20 июл 2007, 16:20




Наказан глава Московской северной таможни.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.