Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Евросоюз хочет предотвратить напряженность в отношениях с Россией

Евросоюз хочет предотвратить напряженность в отношениях с Россией

20 июл 2007, 14:59
Евросоюз хочет предотвратить напряженность в отношениях с РоссиейЕвросоюз сожалеет об отказе России экстрадировать Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко, однако хочет предотвратить напряженность в отношениях между ЕС и Россией. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Брюсселе представитель председательствующей в ЕС Португалии.

"Мы выразили озабоченность в связи с отказом России конструктивно сотрудничать с Великобританией, однако мы пытаемся снизить (напряженность) и предотвратить ее нарастание", - отметил он.

Ранее в официальном заявлении председательствующей в ЕС Португалии говорилось о том, что Евросоюз выражает свое разочарование в связи с неспособностью России сотрудничать конструктивно с властями Великобритании. В документе также отмечалось, что ЕС оценивает убийство Литвиненко как "серьезное и бессовестное" и "надеется на удовлетворительное решение по этому делу, которое затрагивает важные вопросы, представляющие взаимный интерес для стран-членов ЕС".

Официальный Лондон в лице министра иностранных дел Дэвида Милибанда в понедельник объявил, что высылает четырех российских дипломатов и замораживает переговоры с Москвой об облегчении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия высылает четырех британских дипломатов, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих официальных лиц в Великобританию.

Генпрокуратура РФ мотивирует отказ в выдаче Лугового тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан России иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.

20 июл 2007, 14:59




Евросоюз хочет предотвратить напряженность в отношениях с Россией


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.