Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Ливия: смертный приговор медикам отменен

Ливия: смертный приговор медикам отменен

18 июл 2007, 08:41
Ливия: смертный приговор медикам отмененВласти Ливии обнародовали условия, на которых согласились смягчить смертный приговор болгарским медикам, обвиненным в преднамеренном заражении ВИЧ-инфекцией ливийских детей. Высший совет юстиции (ВСЮ) страны принял решение о замене смертного приговора пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу на пожизненное заключение.

Смягчить вердикт высшая судебная инстанции Ливии согласилась только после того, как адвокаты болгарских медиков и семьи ВИЧ-инфицированных детей достигли окончательного соглашения.

Одним из условий была выплата компенсаций семьям инфицированных детей в размере 1,3 миллиона ливийских динаров (миллион долларов) на каждого ребенка. На днях стало известно, что семьи пострадавших согласились на получение денежных компенсаций в обмен на свой отказ от требований смертной казни.

Во вторник все жертвы трагедии Бенгази получили чеки, которые они могли немедленно обналичить в банках. Пока не сообщается, кто именно выплачивает компенсации, однако известно, что в урегулировании этой ситуации ведущую роль сыграл Благотворительный фонд Каддафи.

По мнению наблюдателей, София, скорее всего, обратится к ливийским властям с просьбой экстрадировать болгарских граждан для отбывания наказания на родине.

Между Ливией и Болгарией существует двустороннее соглашение об экстрадиции, заключенное еще в 80-х годах. Если Триполи даст согласие на экстрадицию, все обвиняемые медики, включая палестинца, получившего болгарское гражданство, отправятся в Софию.

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинского врача арестовали в Ливии по обвинению в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу.

Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела, передает РИА Новости. Медики утверждали, что невиновны, а также говорили, что давали показания под пытками.

Верховный суд Ливии 25 декабря 2005 года удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее смертный приговор. Суд также постановил назначить новое разбирательство по делу.

Высший апелляционный суд Триполи 19 декабря 2006 года подтвердил вердикт, вынесенный обвиняемым в 2004 году. Приговор был подтвержден и Верховным судом Ливии, заседание которого состоялось 11 июля этого года.

НТВ

18 июл 2007, 08:41




Ливия: смертный приговор медикам отменен


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.