Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Не хочет извиняться перед Россией Г.Браун

Не хочет извиняться перед Россией Г.Браун

17 июл 2007, 09:26
Не хочет извиняться перед Россией Г.БраунПремьер-министр Великобритании Гордон Браун на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель прокомментировал последние события, связанные с ухудшением российско-британских отношений.

"Мы выступаем за наилучшие взаимоотношения с Россией", - заявил Г.Браун. "Но когда происходит убийство, в результате которого под угрозу ставятся жизни невинных граждан нашей страны, когда независимые судебные власти дают четко понять, что необходимо сделать в интересах справедливости, а ответной реакции не поступает, приходится принимать ответные меры", - подчеркнул британский премьер.

Гордон Браун также добавил, что не станет "извиняться" за действия Великобритании в отношении четырех российских дипломатов.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Д.Милибэнд заявил, что Великобритания вышлет из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Выступая перед парламентом, глава британского МИДа отметил, что данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного подозреваемого в деле об убийстве Александра Литвиненко. "Сложившуюся ситуацию правительство не приветствует и пыталось избежать. Однако у нас нет никакого другого выбора, кроме как сделать это", - заявил Д.Милибэнд, комментируя принятое решение.

Также он сообщил, что британское министерство иностранных дел пообещало изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Как позднее отметили в посольстве Великобритании в РФ, изменение порядка выдачи британских виз коснется только российских чиновников.

Дело, начатое бывшим премьером, которого науськивал на Россию его заморский вождь и учитель, не пропало и дало свои всходы. Пока в Лондоне Березовский и Закаев, о каких соблюдениях норм международной законности может идти речь?

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с резкой критикой этих решений Великобритании. "Действия Лондона не останутся без ответа. Задуманные британскими властями провокационные действия не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Стоит добавить, что на все требования британской прокуратуры выдать ей Андрея Лугового российские власти отвечают, что такие действия противоречат Конституции РФ и международным конвенциям, запрещающим экстрадицию граждан страны в другое государство.

17 июл 2007, 09:26




Не хочет извиняться перед Россией Г.Браун


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.