Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Инспекторы МАГАТЭ посетят ядерные объекты в Йонбене уже в субботу

Инспекторы МАГАТЭ посетят ядерные объекты в Йонбене уже в субботу

14 июл 2007, 09:44
Инспекторы МАГАТЭ посетят ядерные объекты в Йонбене уже в субботуГруппа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) намерены уже в субботу посетить ядерные объекты в северокорейском Йонбене, сообщил журналистам в аэропорту Пекина перед вылетом в Пхеньян глава группы Адель Толба (Adel Tolba).

"Мы посмотрим на то, что там сейчас", - сказал он, отказавшись давать другие комментарии, сообщает телеканал "Эн-эйч-кей" (NHK).
Это будет первый приезд инспекторов агентства в Северную Корею с конца 2002 года, когда последние два сотрудника МАГАТЭ были выдворены с территории страны после срыва планов по строительству обещанных Соединенными Штатами реакторов на легкой воде взамен на остановку реактора в Йонбене, который позволяет получать сырье для изготовления оружейного плутония.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи выразил надежду, что КНДР начнет работы по остановке реактора уже на следующей неделе, предположив, что на все уйдет около месяца. Он не стал уточнять, будет ли реактор остановлен к приезду инспекторов или это произойдет в их присутствии. "Мы убедимся, что они его остановили. Остановят они его до или нет, это несущественно", - сказал эль-Барадеи.

Он также сообщил, что инспекторы "удостоверятся в наличии достаточного оборудования слежения", необходимого для того, чтобы МАГАТЭ в любой момент могло убедиться в том, что ядерные объекты остановлены. В то же время ранее сообщалось, что агентство приняло решение везде установить новое оборудование.

Предварительно делегация агентства во главе с его замгендиректора Олли Хейноненом посетила Пхеньян и центр ядерных исследований в Йонбене и согласовала с северокорейской стороной порядок действий инспекторов.

В числе объектов, подлежащих остановке - завод по производству уранового топлива, действующий 5-мегаваттный экспериментальный реактор, завод по регенерации использованных урановых стержней, а также два недостроенных реактора с запланированной мощностью 50 и 200 мегаватт.

Ранее официальный представитель МИД КНДР заявил, что Пхеньян готов приступить к остановке реактора, как только получит первую партию мазута из обещанных в обмен 50 тысяч тонн для своих тепловых электростанций из Южной Кореи. Сегодня танкер с 6,2 тысячами тонн топлива прибыл в северокорейский порт Сонбон.

Переход от переговоров к выполнению достигнутых в ходе февральского раунда шестисторонних переговоров договоренностей стал возможен после возврата Пхеньяну всех средств КНДР, которые ранее под давлением США были заморожены в банке Banco Delta Asia (Макао).
В феврале Северная Корея обязалась остановить и опечатать ядерный реактор и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на 50 тысяч тонн топлива. Это было названо мерами первого этапа.

На втором этапе Северная Корея должна предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен на еще 950 тысяч тонн топлива для электростанций.

14 июл 2007, 09:44




Инспекторы МАГАТЭ посетят ядерные объекты в Йонбене уже в субботу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.