Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Великобритания может отменить выдачу виз некоторым россиянам

Великобритания может отменить выдачу виз некоторым россиянам

12 июл 2007, 17:04
Великобритания может отменить выдачу виз некоторым россиянамВеликобритания в ответ на отказ России выдать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, может запретить выдачу виз некоторым сотрудникам российских правоохранительных и судебных органов, пишет в четверг британская газета "Файненшл Таймс".

Ожидается, что на следующей неделе британский МИД выступит с предложениями относительно дальнейших шагов в отношениях с Россией, которые обострились из-за "дела Литвиненко".

"Аналитики говорят, что одним из возможных вариантов может стать возвращение к тактике высылки дипломатов, принятой во времена "холодной войны", а также запреты на выдачу виз определенным официальным лицам из судебных и правоохранительных органов, или прекращение сотрудничества в таких областях, как образование, социальная сфера или обмен информацией по борьбе с терроризмом", - пишет газета.

В то же время, отмечает "Файненшл Таймс", Великобритания должна быть крайне осторожна в своих действиях, "учитывая важность сотрудничества с Россией по таким вопросам, как иранская ядерная программа и будущее отделение сербской провинции Косово".
"Можно ожидать, что любые действия Великобритании повлекут за собой ответные действия со стороны России", - подчеркивает газета.

Королевская прокурорская служба Великобритании во вторник подтвердила, что получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового, направленный российской стороне 25 мая. Генпрокуратура РФ мотивирует отказ тем, что конституция страны запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, и предлагает предать Лугового суду в России, если российской стороне будут переданы достаточные улики по делу.

Представитель пресс-службы премьер-министра Великобритании Гордона Брауна заявил накануне, что Великобритания не может быть уверена в том, что российский суд "будет отвечать стандартам беспристрастности и справедливости, что мы считаем необходимым".
Сам Луговой категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в его теле был обнаружен радиоактивный полоний-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

12 июл 2007, 17:04




Великобритания может отменить выдачу виз некоторым россиянам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.