Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Точные копии британского скульптора Энтони Гормли появились на улицах британской столицы.

Точные копии британского скульптора Энтони Гормли появились на улицах британской столицы.

11 июл 2007, 08:50
Точные копии британского скульптора Энтони Гормли появились на улицах британской столицы.Точные копии британского скульптора Энтони Гормли появились на улицах британской столицы. Зачем он создал многочисленные изображения обнаженного себя, да еще и расставил их по всему городу, художник не объясняет. Мастер уверен, что цель выставки люди должны постичь самостоятельно.

Корреспондент НТВ Евгений Ксензенко убедился в том, что это удается далеко не всем.

Первый, второй, третий… По улицам британской столицы расставлены несколько десятков обнаженных мужчин. Бдительные британцы принимали их то за самоубийц, то даже за человека-паука.

Только в бинокль хорошо видно, что на лондонских крышах стоят голые чугунные мужчины, к которым применимо описание человечка, живущего на крыше. Металлические люди на вид средних лет, в меру упитанные, правда, без пропеллера.

Те же обнаженные люди, но только в помещении. На такие внешне адские муки их обрек автор Энтони Гормли. Скульптор исследует тело человека и его положение в пространстве.

После художественных пыток в этой комнате возникает ощущение, будто попадаешь в чистилище. Из тумана по просьбе съемочной группы вышла куратор выставки по имени Джеки. Она находится в поисках смысла и обновления ощущений.

Джеки Клейн, куратор выставки: «Я не уверена, что этот туман и сама стеклянная комната что-нибудь символизируют. Вы сами видели, как долго я искала дверь. Одним словом, у мастера получилось очень выразительное творение».

По словам Джеки, она почувствовала себя на вершине горы. Нам же показалось, что мы находимся в фильме-триллере. Все происходящее в залах — часть экспериментов с телом и его восприятие Энтони Гормли. В поисках ответов скульптор отправляется даже в космос.

Одна из работ называется «Космическая станция». Скульптура весит ни много ни мало — почти 30 тонн. На самом деле это тоже тело человека, только расплющенное. Есть еще бетонные столбы, которые тоже вроде бы люди. Их 300 человек — дети и взрослые, одним словом, целая деревня.

Джеки Клейн, куратор выставки: «В каждый из этих блоков как бы упаковано тело человека. Они вызывают ассоциацию с ядерным Холокостом и защитой от внешнего мира».

Каждая из фигур — копия тела самого скульптора. Он создал целую армию «железных Гормли» по собственному образу и подобию. Он объяснил нестандартный ход тем, что так ему проще искать рабочий материал. Впрочем, подробных объяснений от автора ждать не стоит.

Чугунных раздетых мужчин можно встретить где угодно, но в чем смысл клонированных фигур? И почему голые мужчины стоят в центре Лондона, на крышах и на улице? Этого прохожим никто не объясняет.

Автор считает, что люди должны сами догадываться, что происходит. Другими словами, зрители должны не понимать искусство, чтобы чувствовать его, а чувствовать, чтобы понимать.

Лондонцы по-разному реагируют на железных пешеходов: кто-то проходит мимо, другие смущенно улыбаются или же начинают исследовать чугунные тела. Видимо, и ответы у всех будут такие же неоднозначные.

НТВ

11 июл 2007, 08:50




Точные копии британского скульптора Энтони Гормли появились на улицах британской столицы.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.