Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Судьба Косово будет решена в течение 10 дней

Судьба Косово будет решена в течение 10 дней

10 июл 2007, 09:22
Судьба Косово будет решена в течение 10 днейСудьба Косово будет решена в течение ближайших 10 дней, когда на голосование будет поставлен новый проект резолюции, заявил посол США в ООН Залмай Халилзад.

"Я верю, что эта неделя или ближайшие 10 дней сыграют решающую роль в принятии решения Советом Безопасности", - сказал Халилзад журналистам в штаб-квартире ООН.

США, Франция и Великобритания работают над очередной версией проекта резолюции по Косово, в основе которой лежит план Марти Ахтисаари, фактически предоставляющий краю независимость.

Россия выступает категорически против такой резолюции, настаивая на том, что решение может быть принято только по согласованию между Косово и Белградом. Москва также отвергает предложение Запада о том, что план Ахтисаари автоматически вступит в силу после 120 дней, отведенных на переговоры между сторонами, как это заложено в ранее обнародованном проекте резолюции.

"Некоторые члены СБ ООН, в том числе Россия, ранее говорили, что этого срока недостаточно для переговоров по окончательному определению статуса Косово. Соглашаясь с этим, я полагаю, что настало время и России сделать шаг в верном направлении", - сказал Халилзад.

По его утверждению, дипломаты, работающие в Косово, заявляют, что промедление чревато новыми осложнением политической ситуации в крае.

"В то время как европейцы (Европейский Союз) готовы принять на себя дополнительную ответственность, Россия только критикует. Только европейцы находятся в зоне риска, они готовы играть решающую роль в этом вопросе, и мы, конечно, поддерживаем их", - сказал постпред США.

В понедельник Совет Безопасности ООН более двух часов обсуждал за закрытыми дверями вопрос о статусе Косово. Однако разногласия между Россией с одной стороны и США, Францией и Великобританией - с другой, снять не удалось, сказал журналистам председатель СБ ООН Ван Гуанья.

10 июл 2007, 09:22




Судьба Косово будет решена в течение 10 дней


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.