Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Московский бензин будет не лучше российского

Московский бензин будет не лучше российского

22 мар 2006, 00:00
Московский бензин будет не лучше российскогоПрокуратура Москвы и Минпромэнерго признали незаконным введение в столице собственных стандартов качества автомобильного топлива, сообщает газета "Ведомости". Если правительство Москвы не отменит соответствующее постановление, это может сделать президент, считают в Минпромэнерго.

Постановление правительства Москвы № 952-ПП "О стандартах на моторное топливо с улучшенными экологическими характеристиками" было принято в конце 2004 года. Это постановление вводило стандарты качества топлива, продаваемого в столице, которые были жестче существующих федеральных стандартов. Например, содержание свинца в московском бензине не должно превышать 5 мг на литр, в то время, как подобные нормы планируется ввести на федеральном уровне только в 2008 году, а с апреля этого года в России начинают действовать стандарты, по которым содержание свинца не должно превышать 10 мг на литр.

Ранее, правительство Москвы не раз сообщало о том, что оно намерено бороться с продажей некачественного топлива на автомобильных заправках города. Столичные власти объясняли это стремлением улучшить экологическую ситуацию в мегаполисе и заботой о техническом состоянии автомобилей москвичей.

В прошлом году Департамент природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы начал проверку бензина, продаваемого на автозаправках города, на предмет соответствия новым московским стандартам. По результатам проверок компании, чье топливо не укладывалось в новые стандарты, были вынуждены выплатить штрафы, размер которых достигал 200 тысяч рублей.

В стандарты, установленные правительством Москвы, не укладывается не только суррогатное топливо, но и продукция большинства отечественных нефтеперерабатывающих заводов. По словам исполнительного директора Московской топливной ассоциации (МТА) Григория Сергиенко, бензин, который сейчас может легально продаваться в Москве, выпускается только несколькими заводами и его просто не хватает для всех столичных заправок.

Однако правительство Москвы вряд ли пойдет на добровольную отмену своего постановления. Судебные разбирательства по этому вопросу могут длиться более года, а к этому времени федеральное законодательство станет соответствовать столичным стандартам. Единственным вариантом быстрого решения этого вопроса может стать указ президента, приостанавливающий постановление московских властей. www.Lenta.ru

22 мар 2006, 00:00




Московский бензин будет не лучше российского


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.