Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Япония впервые подает иск к России в международный трибунал

Япония впервые подает иск к России в международный трибунал

05 июл 2007, 14:48
Япония впервые подает иск к России в международный трибуналЯпония намерена обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя, чтобы Россия освободила задержанные по подозрению в браконьерстве рыболовные шхуны "Хосин-мару 88" и "Томи-мару 53", сообщает в четверг японский телеканал "Эн-эйч-кей" (NHK).

Представитель МИД Японии в четверг подтвердил РИА Новости, что у правительства его страны действительно есть такое намерение. По его словам, официально об этом, скорее всего, будет объявлено в пятницу.

Япония впервые обратится в Международный трибунал по морскому праву для урегулирования спора с Россией. Это также первый после Второй мировой войны случай обращения Токио в международную судебную инстанцию с иском к России, отмечает телеканал.
Японская сторона настаивает, что, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, всех задержанных следует отпустить в кратчайшие сроки. В частности, суда и их экипажи должны быть отпущены после уплаты залога. Однако российская сторона пока не спешит говорить о залоге и, соответственно, об освобождении задержанных, утверждают японские СМИ.

"Хосин-мару 88" задержано 1 июня в районе Командорских островов. Капитан судна, по данным инспекторов, нарушил правила ведения рыбного промысла: разница между фактическим количеством продукции и заявленным составила около 14 тонн, для изготовления которых, по предварительной оценке, шхуна незаконно выловила около 20 тонн рыбы-сырца.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура 29 июня возбудила уголовное дело. Капитану грозит крупный штраф, арест до шести месяцев или исправительные работы сроком до двух лет. До окончания разбирательства и возмещения нанесенного интересам РФ ущерба судно будет оставаться в порту Петропавловска-Камчатского. Экипаж в составе 17 человек остается на борту "Хосин-мару 88".
Траулер "Томи-мару 53", задержанный в ноябре 2006 года, был конфискован по решению суда в доход государства за браконьерский промысел в январе этого года. Капитан судна, гражданин Японии Такагива Мацуо, был признан виновным в нарушении российского законодательства и приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей.

Ущерб биологическим природным ресурсам исключительной экономической зоны РФ, превысивший 9,3 миллиона рублей, компенсировала компания-судовладелец, также выплатившая штраф в 2,9 миллиона рублей.

Международный трибунал ООН по морскому праву находится в Гамбурге. Он рассматривает вопросы, связанные с нарушениями принципов и норм международного морского права.

05 июл 2007, 14:48




Япония впервые подает иск к России в международный трибунал


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.