Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Салман Рушди разводится в четвертый раз

Салман Рушди разводится в четвертый раз

Салман Рушди разводится в четвертый разАвтор "Сатанинских стихов" Салман Рушди и индийская актриса Падма Лакшми разводятся. Как заявила представитель сэра Салмана, развода потребовала супруга писателя.

"Салман Рушди дал согласие на развод с Падмой Лакшми, которая выразила желание закончить их брак", - заявила пресс-секретарь Рушди, уточнив, что писатель попросил журналистов с уважением отнестись к его личной жизни в этот тяжелый момент.
Лакшми - четвертая жена Салмана Рушди. Для нее самой это первый брак.

Новость о разводе появилась всего через две недели после объявления о том, что Салману Рушди присваивается рыцарское звание. Решение об этом королевы Елизаветы II вызвало бурные протесты мусульман во многих странах и официальную ноту иранского МИДа.

История Рушди

Уроженец Индии 59-летний Рушди - автор 13 книг. Слава пришла к нему в 1988 году после опубликования четвертого по счету романа - "Сатанинские стихи".

Произведение описывает космическую битву между Добром и Злом и сочетает в себе элементы фэнтези, философские рассуждения и фарс.

Роман был немедленно отвергнут исламским миром, поскольку автор, по мнению многих мусульман, необычным и непочтительным образом отозвался о пророке Мухаммеде.

На следующий год тогдашний лидер Ирана аятолла Хомейни издал фатву - религиозное предписание, в котором объявил убийство "отступника" долгом каждого правоверного мусульманина и назначил за его голову награду в сумме, примерно равной 2,8 млн. долларов.
По мнению многих, конфликт вокруг Рушди и его романа отразил фундаментальные различия в подходах к свободе творчества и выражения мнений между исламской и западной либеральной цивилизациями.
Рушди был вынужден скрываться девять лет и вернулся к нормальной жизни лишь тогда, когда иранское руководство после смерти Хомейни официально отказалось от поддержки фатвы.
04 июл 2007, 16:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.