Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Воронеже прошли соревнования кинологов МЧС России и Украины.

В Воронеже прошли соревнования кинологов МЧС России и Украины.

04 июл 2007, 16:04
В Воронеже прошли соревнования кинологов МЧС России и Украины.Четвероногих спасателей сегодня не может заменить даже передовая техника. В этом еще раз убедились в Воронеже на соревнованиях кинологов МЧС России и Украины.

Репортаж собкора НТВ Ольги Черновой.

Бультерьер Клайд участвует в соревнованиях, чтобы доказать: его не надо бояться, ведь он профессиональный спасатель. Побороться за звание лучших в Воронеж съехались 76 кинологических расчетов со всей России и Украины.

Пока начальники говорили кинологам напутствия, четвероногие напарники показывали, как можно насладиться командой «вольно». Мохнатых спасателей за нарушение устава не ругали, более того — для торжественного марша даже музыку подобрали соответствующую.

Овчарки, лабрадоры, доберманы, спаниели — кто-то из них будет впервые показывать свое мастерство, но большинство собак уже неоднократно участвовали в спасательных операциях.

Ретривер по кличке Перец за пять лет службы заработал шеврон спасателя, спас десятки человеческих жизней.

Илья Заславский, начальник поисково-спасательной кинологической службы отряда Центроспас: «Он работал в Иране, в Пакистане, в Алжире, да и в Москве на разных обрушениях».

Проверка послушаний и ловкости — первый этап соревнований. Еще обязательно проверяется психика собаки: она не должна испугаться выстрела и незнакомых людей.

Главный судья предлагает журналистам выступить в роли условно пострадавших. Полуразрушенное здание с подвалом — объект, где собаке предстоит вести поиск людей.

Несколько стальных дверей и завалы должны усложнить задание четвероногому спасателю. Собаке отводится 20 минут, чтобы обследовать место катастрофы и обнаружить всех пострадавших.

Долго сидеть в сыром подвале не пришлось. Бельгийской овчарке Лайке потребовалось чуть больше 5 минут, чтобы указать спасателю: за этой дверью находится человек.

Иван Чебан, заместитель начальника Управления войск и сил МЧС: «Есть хорошие приборы, которые определяют местонахождение человека, но собака более совершенна в этом плане».

Спасатель Андрей Паршинцев не раскрывает секреты дрессировки своего любимчика Антея. Лишь признался, что не расстается с питомцем, а за хорошее выступление пообещал ему сосиски. Антей понял и не подвел.

Андрей Паршинцев, начальник поисково-кинологического отряда Курской аварийной спасательной службы: «Он меня понимает, причем не только мои слова, но и даже мой взгляд. Он практически мой самый близкий друг».

Участники соревнований разместились в палатках. Говорят, что это тоже тренировка мобильности и жизни в походных условиях с четвероногими коллегами под одной крышей.

В команде курских спасателей сын полка — двухмесячный спаниель Семен. Он с рождения привыкает к служебным командировкам, учится минно-розыскному делу. Малыш — подопечный овчарки Ральфа.

НТВ

04 июл 2007, 16:04




В Воронеже прошли соревнования кинологов МЧС России и Украины.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.