Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Евротройка" разработала антииранскую резолюцию

"Евротройка" разработала антииранскую резолюцию

18 янв 2006, 00:00
"Евротройка" разработала антииранскую резолюциюВеликобритания, Германия и Франция подготовили проект резолюции с требованием передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Этот документ планируется вынести на голосование совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В резолюции содержится просьба к главе МАГАТЭ Мохамеду Эль-Барадею направить ее копию в Совбез ООН, сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимный дипломатический источник.

Авторы резолюции требуют от иранского правительства оказать содействие МАГАТЭ и "помочь агентству прояснить вопросы, касающиеся возможных работ по созданию ядерного оружия". Эль-Барадея просят продолжить инспекции, чтобы получить "надежные гарантии отсутствия незадекларированных ядерных материалов и разработок в Иране".

На прошлой неделе Великобритания, Германия и Франция отказались от продолжения переговоров с Ираном, предложили созвать экстренное заседание совета управляющих МАГАТЭ и выступили за вынесение вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Иран обратился к "евротройке" с письменным предложением возобновить переговоры, однако получил отказ.

16 января состоялись переговоры с участием постоянных членов Совбеза ООН и Германии, посвященные иранской ядерной программе. По итогам встречи представители России и Китая согласились с тем, что Иран должен остановить ядерные исследования, однако отказались передавать "иранское досье" на рассмотрение Совбеза ООН. www.lenta.ru

18 янв 2006, 00:00




"Евротройка" разработала антииранскую резолюцию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.