Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Депутаты могут ужесточить наказание за нарушение ПДД

Депутаты могут ужесточить наказание за нарушение ПДД

02 июл 2007, 17:15
Депутаты могут ужесточить наказание за нарушение ПДДКомитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД), который планируется рассмотреть во втором чтении 5 июля.

Такое решение было принято на заседании комитета в понедельник. В третьем, окончательном чтении депутаты рассмотрят поправки в закон 6 июля.

Законопроект предлагает установить штраф в 300 рублей за превышение скорости на 20-30 километров в час от установленной, от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей - на 40-60 километров в час, от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишение прав от четырех до шести месяцев - за более чем 60 километров в час.

Согласно новому документу, с водителя не будут взимать плату за первые сутки содержания его автомобиля на штрафстоянке. Авторы изменений предлагают отменить использование блокираторов для легковых машин. Использовать же блокирующие устройство будет разрешено только для крупногабаритных автомобилей, перегруженных и перевозящих опасные грузы.

Из действующего законодательства предполагается убрать положение о необходимости предоставлять квитанцию об уплате штрафа в отделение ГИБДД. Сейчас наказание не считается исполненным, пока водитель не предъявит госавтоинспекторам соответствующий документ.

Новые правила также устанавливают трехдневный срок, в течение которого водитель должен сдать права после вынесения решения о лишении его прав.

Поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП), устанавливают случаи, при которых нарушитель может подвергнуться административному аресту на 15 суток.

Такое наказание грозит человеку, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым. Арест на 15 суток предлагается применять и к водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование.

Документ предусматривает, что административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих.

За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или повторную передачу автомобиля пьяному водителю устанавливается новое наказание - лишение прав на три года.

Законопроект вводит возможность фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств, фото- и видеосъемки, которые работают в автоматическом режиме. Если нарушение было заснято на стационарную камеру, то на владельца машины не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о внесении ему наказания может быть принято без его участия.

Оговаривается, что водитель может подать заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана.

Председатель комитета Владимир Плигин отметил, что минимальный штраф за нарушение ПДД будет составлять 100 рублей. По его словам, сокращено число случаев, когда в качестве наказания применяется лишение прав. Среди нарушений, из-за которых водитель может лишиться прав, законопроект указывает превышение установленной скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу, перевоз крупногабаритных и опасных грузов с нарушениями.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2008 года.

02 июл 2007, 17:15




Депутаты могут ужесточить наказание за нарушение ПДД


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.