Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области 30 семей практически изолированы от цивилизации

В Ростовской области 30 семей практически изолированы от цивилизации

02 июл 2007, 13:54
В Ростовской области 30 семей практически изолированы от цивилизации Жители хутора Донского Азовского района Ростовской области от цивилизации практически изолированы. Даже попасть из одной части хутора в другую не так просто.

То, что в древности было для казаков дополнительной защитой, сейчас - ловушка. Два хутора - Донской-1 и Донской-2 - стоят на островах и отрезаны от внешнего мира.

Донской-1 и Донской-2 разделяет река Дон. На одном берегу находится причал, который является единственным звеном, связывающим жителей хутора Донской с внешним миром. Но добраться до него нельзя: после долгожданного дождя разлился Дон. Моторки есть у двух-трех жителей хутора.

Возле хутора Дон и Донец впадают в Таганрогский залив. В 20 веке Дон широко разлился и сейчас по нему ходят баржи. Одна из них в 2005 году разрушила причал. Раньше из хутора на метеоре можно было добраться до Ростова. Сейчас водному транспорту некуда причалить.

Жители обращались в разные инстанции. От администрации Кагальницкого сельского поселения пришел ответ - причал находится на балансе Азовского морского порта. А собственники баржи пообещали, что причал отремонтирают, но спешить не стали. Прокуратура тоже отказала - за давностью лет возбудить дело невозможно.

"В хуторе Донском-1 отсутсвуют аптеки, амбулаторный пункт, магазин, телефонная связь, питьевая вода. Важнейшие объекты жизнеобеспечения отсутствуют. Есть магазин, амбулатория в хуторе Донской-2, но чтобы добраться до него, нужны мостки, которые в настоящее время также отсутсвуют. Все пришли в негодность в связи с длительным сроком эксплуатации", - рассказывает Зинаида Гаркуша.

Разбит причал и прогнили мостки. Донской-1 оказался в полной изоляции. Чинить мостки, связывающие два хутора, тоже никто не стал. Обращения в администрации разного уровня с просьбами ничего не принесли. Здесь живут 30 семей и заезжают на лето дачники.

На ремонт причала потребуется 300 тысяч рублей, этих денег пока нет, так прокомментировал ситуацию глава Кагальницкого сельского поселения. В первую очередь он собирается заняться ремонтом мостков.

"Вопрос по мосткам у нас на контроле давно и материалы мы приобрели заблаговременно, две недели назад. Погода не давала нам зайти туда и начать работать - вода была. Она ушла 2-3 дня назад. Сегодня я был там с мастером, который будет эти мостки возводитью. Если погода даст, то за неделю мы в любом случае сделаем", - пообещал глава Кагальницкого сельского поселения Олег Ягодка.

DONTR.RU

02 июл 2007, 13:54




В Ростовской области 30 семей практически изолированы от цивилизации


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.