Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Испания и Казахстан существенно расширят экономическое сотрудничество

Испания и Казахстан существенно расширят экономическое сотрудничество

01 июл 2007, 17:54
Испания и Казахстан существенно расширят экономическое сотрудничествоИспания и Казахстан договорились в ходе визита в Астану испанского короля Хуана Карлоса Первого и королевы Софии о существенном расширении двустороннего экономического сотрудничества, сообщило в субботу Национальное радио Испании (НРИ).

"Испания превратилась за последние 15 лет, с тех пор, как между двумя странами были установлены дипломатические отношения, в важнейшего политического и экономического партнера Казахстана", - цитирует радио заявление, опубликованное по завершении визита.

В соответствии с этим документом, "стороны подписали соглашение, которое предусматривает широкое участие испанских предприятий в амбициозных планах развития Казахстана - его инфраструктуры, транспорта, телекоммуникаций, пищевой промышленности, энергетики и туризма".

Соглашение о сотрудничестве, отмечает НРИ, было подписано президентом конфедерации промышленников Испании Херардо Диасом Ферраном (Gerardo Diaz Ferran) и вице-президентом Фонда развития Казахстана Максатом Мухановым в присутствии министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса (Miguel Angel Moratinos) и других официальных лиц, которые сопровождали короля в ходе визита в Казахстан.

"О конкретном участии Испании в реализации этих планов пойдет речь в сентябре в Мадриде на испано-казахской встрече", - сообщило НРИ, отметив при этом особые личные связи между королем Испании и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который посетил Испанию шесть раз с 1994 года.

Как стало известно РИА Новости из источников Торговой палаты Испании, в настоящее время в Казахстане уже осуществляется более 30 совместных проектов, в том числе, испанская компания Repsol участвует в разработке крупнейшего нефтяного месторождения "Жамбай".

Испания участвовала в строительстве железнодорожной магистрали между Астаной и Алма-Атой и поставила Казахстану свои скоростные поезда типа "Talgo".

01 июл 2007, 17:54




Испания и Казахстан существенно расширят экономическое сотрудничество


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.