Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Приднестровский лидер попросил помощи у Владимира Путина

Приднестровский лидер попросил помощи у Владимира Путина

21 мар 2006, 00:00
Приднестровский лидер попросил помощи у Владимира ПутинаПрезидент самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов направил Владимиру Путину письмо, в котором попросил об оказании помощи Приднестровью, сообщает РИА Новости.

Как говорится в послании Смирнова, "в результате действий Молдавии, поддержанных Украиной, весь регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы, резкого обострения обстановки, что может привести к прямым столкновениям".

По мнению приднестровского руководителя, ситуация складывается так непросто из-за того, что "оказалась блокирована внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов, прекращено транспортное сообщение с Приднестровьем, сорваны внешнеэкономические контракты, а экономика Приднестровья оказалась в глубоком кризисе".

Причем, судя по тексту письма, президент Приднестровья пришел к выводу, перспектив улучшения ситуации на границе не предвидится.

В этой связи Смирнов попросил президента России "как высшего руководителя государства-гаранта, не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усиления миротворческой миссии Российской Федерации".

Помимо этого в письме содержится призыв к России сделать все возможное для "запуска международно-правового механизма реализации неотъемлемого права Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность". Как считает президент непризнанной республики, это явилось бы "одним из самых важных элементов в будущей системе гарантий и во всем процессе урегулирования".

Напомним, что введение с 3 марта Украиной новых правил таможенного оформления грузов, следующих из Приднестровья, поставило отколовшийся от Молдавии регион в тяжелое экономическое положение. В самом Приднестровье это называют "блокадой", а на Украине и в Молдавии - "наведением порядка на границе". www.Lenta.ru

21 мар 2006, 00:00




Приднестровский лидер попросил помощи у Владимира Путина


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.