Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Демократам не удалось прекратить финансирование деятельности Чейни

Демократам не удалось прекратить финансирование деятельности Чейни

29 июн 2007, 09:40
Демократам не удалось прекратить финансирование деятельности ЧейниДемократам в палате представителей конгресса США на заседании в четверг не удалось принять бюджетную поправку о прекращении финансирования деятельности вице-президента США Ричарда Чейни.

Против поправки проголосовали 217 конгрессменов, 209 - "за".

Поправка была внесена в обсуждаемый палатой бюджетный законопроект о финансировании расходов Белого дома на 2008 год, в котором предусмотрены расходы в размере 4,432 миллиона долларов на выплату зарплаты вице-президенту (208,5 тысячи долларов в год), его личному аппарату, на служебную деятельность и автотранспорт.

Кроме этого, в законопроекте заложены еще 320 тысяч долларов на содержание, текущий ремонт, освещение, обслуживание и иные расходы, необходимые для содержания официального особняка-резиденции вице-президента США на территории центральной военно-морской обсерватории в Вашингтоне.

Автор поправки конгрессмен-демократ и председатель демократической фракции в палате Рам Эмануил потребовал полностью отказать вице-президенту США в запрашиваемых средствах в связи с тем, что Чейни отказывается выполнять подписанное президентом США требование ко всем государственным ведомствам об обязательном предоставлении в Национальный архив США отчетности о рассекречиваемых документах в сфере национальной безопасности.

Известный своей крайней "закрытостью" офис Чейни такую отчетность не предоставлял, ссылаясь на заявление нынешнего вице-президента о том, что распоряжение президента на него не распространяется, так как его офис, по словам Чейни, не относится к "ведомствам" исполнительной ветви власти. По конституции США, вице-президент является главой сената и у него даже есть отдельный офис в Капитолии.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу накануне поддержал позицию Чейни, заявив, что Джордж Буш, подписывая распоряжение, не имел в виду Чейни, так как вице-президент по статусу приравнен к самому президенту в том, что касается такой документации.

Возмущенные "особым" статусом Чейни демократы заявляют, что если вице-президент, как он утверждает, не относится к исполнительной ветви власти, то в этом случае финансирование его деятельности не может быть включено в законопроект об ассигнованиях на деятельность структур исполнительной власти, включая Белый дом.

29 июн 2007, 09:40




Демократам не удалось прекратить финансирование деятельности Чейни


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.