Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Депутаты рассмотрят вопрос наделения Лужкова полномочиями мэра Москвы

Депутаты рассмотрят вопрос наделения Лужкова полномочиями мэра Москвы

27 июн 2007, 08:58
Депутаты рассмотрят вопрос наделения Лужкова полномочиями мэра МосквыДепутаты Московской городской думы на внеочередном заседании в среду рассмотрят вопрос о наделении Юрия Лужкова полномочиями мэра Москвы, говорится в сообщении пресс-службы столичного парламента, полученном РИА Новости.

"Предполагается, что Лужков выступит перед депутатами с получасовым докладом, ответит на вопросы парламентариев, затем состоится процедура тайного голосования", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В минувшую пятницу президент РФ Владимир Путин внес в Мосгордуму кандидатуру Юрия Лужкова для утверждения на пост мэра российской столицы. В случае избрания на пост мэра это будет уже пятый срок Лужкова в качестве столичного градоначальника.

Как сообщил РИА Новости вице-спикер МГД Андрей Метельский, руководитель фракции "Единая Россия" в городской думе, "официально на заседании фракции было принято решение единогласно поддержать кандидатуру Юрия Лужкова на посту мэра Москвы".

"Президент сказал, что в городе еще много нерешенных задач и то, что Юрию Михайловичу рано менять работу - это действительно большая правда. Потому что еще много задач нужно решать, а никто лучше, чем он, с ними не справится", - сказал Метельский.

Как сообщил РИА Новости руководитель фракции "Яблоко-объединенные демократы" в Мосгордуме Сергей Митрохин, после бурной дискуссии на заседании регионального совета "Московского Яблока" было принято решение поддержать кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра при голосовании в Мосгордуме в среду.

"Это решение было крайне непростым, членами совета высказывались разные позиции: от неучастия в голосовании и голосования против, до поддержки данной кандидатуры", - отметил Митрохин.

По его словам, решающими мотивами принятия этого решения стали очевидная поддержка Лужкова большинством москвичей, в том числе избирателей "Яблока".

"В последнее время мэр Москвы сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что он услышал критику нашей фракции по ряду ключевых вопросов городской политики", - сказал Митрохин.

Он пояснил, что мэр заявил о недопустимости уплотнительных застроек, так называемых корректировок природных территорий и вырубки зеленых насаждений в московских дворах.

"По итогам обсуждения было принято решение "выдать кредит доверия" и добиваться от Лужкова выполнения данных заявлений", - добавил собеседник агентства.

По мнению депутата Госдумы Александра Лебедева, если Лужков, полномочия которого на посту мэра истекают в декабре 2007 года, сможет решить существующие в Москве проблемы, то смена мэра не нужна.

"Я согласен с Владимиром Путиным в том, что касается существующих проблем. И если эти проблемы будут решены, какой смысл менять мэра?", - сказал депутат РИА Новости.

Отвечая на вопрос РИА Новости в минувшую субботу, о своих планах работы после избрания на новый срок, Лужков ответил, что намерен уделить особое внимание вопросам строительства жилья, социальной поддержки населения, развития транспорта и системы здравоохранения.

"Мы будем вносить предложения, чтобы одна вторая часть бюджета также шла на социальную поддержку москвичей. Это, в первую очередь, - внимание к старшему поколению, детям и юношеству. Также будем предоставлять гарантии занятости для трудоспособного населения и увеличивать первый разряд единой тарифной сетки".

"У нас есть трехлетка, которая является основой бесконечного и непрерывного развития города. В ближайшую среду на заседании Мосгордумы я сделаю доклад по целям, которые буду предлагать москвичам в своей дальнейшей работе в качестве мэра", - сказал Лужков.

Лужков занимает пост мэра Москвы уже 15 лет. После победы на выборах в 2003 году он говорил, что этот срок будет последним.

27 июн 2007, 08:58




Депутаты рассмотрят вопрос наделения Лужкова полномочиями мэра Москвы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.