Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » В Китае наркотики можно купить прямо в аптеке.

В Китае наркотики можно купить прямо в аптеке.

26 июн 2007, 12:22
В Китае наркотики можно купить прямо в аптеке.Сегодня Международный день борьбы с наркотиками. В Россию значительная часть сильнодействующих препаратов незаконно поступает из Китая. Там большинство из них можно свободно купить в каждой аптеке. Сложнее — перевезти через границу. О том, что это запрещено, некоторые узнают только на таможне.

Репортаж корреспондента НТВ Игоря Сорокина.

Этот таможенный склад никогда не бывает пустым. Запрещенные к ввозу лекарства попадают сюда прямиком с российско-китайской границы. В роли наркокурьеров — обычные туристы. Таблетки везут кто для себя, кто на продажу.

Сергей Батаев, начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни: «Самая большая партия в этом году — 2448 таблеток. А так обычно находим по 100–200 штук».

Чаще всего это лекарства от головной боли или от простуды. Купить их можно в любой китайской аптеке. Наркотик, хоть и в малых количествах, присутствует в каждом препарате, и потому на границе первый вопрос.

Всё, что разрешено в Китае, в России запрещено законом. Контрабандой считаются любые ввезенные из Поднебесной сильнодействующие лекарства, препараты и добавки. Большинство туристов об этом знают и всё же предпочитают идти на риск.

Провозом контрабанды чаще всего грешат китайцы. Например, гражданин КНР сначала расписался, что запрещенных лекарств у него нет, а затем предъявил свой багаж к досмотру. В сумке в большом количестве — теофедрин и фенобарбитал. Поездка в Россию закончилась, не успев начаться.

Таблетки отправляются в топку, на туриста заводится уголовное дело. Однако серьезное наказание ему не грозит. Виновный, как правило, отделывается легким испугом, заплатив по решению суда незначительный административный штраф.

НТВ

26 июн 2007, 12:22




В Китае наркотики можно купить прямо в аптеке.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.