Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Провославные новости

Провославные новости

26 июн 2007, 10:20
Провославные новостиСвятейший Патриарх Алексий возглавил всенощное бдение в храме Христа Спасителя и встречу ковчега с честной главой апостола и Евангелиста Луки.

Вечером 9 июня, в канун праздника Всех Святых, в земле Российской просиявших, который в этом году совпадает с Днем Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Предстоятель возглавил Всенощное бдение в храме Христа Спасителя и встречу ковчега с честной главой Апостола и Евангелиста Луки. Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, передает Седмица.Ru.

В начале утрени, при пении тропаря святому Апостолу Луке, Святейший Патриарх Алексий в сопровождении сослужащих иерархов вышел на ступени западных врат храма Христа Спасителя, к которым прибыл автомобиль, доставивший честную главу Апостола и Евангелиста Луки из аэропорта «Внуково».

Святыню, хранящуюся в русском Свято-Пантелеимонове монастыре на Афоне, доставила из аэропорта делегация во главе с митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром и председателем Попечительского совета Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного, президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Ивановичем Якуниным. У западных врат Храма Христа Спасителя владыка Владимир и В. И. Якунин передали Его Святейшеству ковчег с честной главой Апостола Луки. Приняв святыню, Предстоятель Русской Православной Церкви внес ее в храм и установил на центральном аналое.

В конце полиелея, после чтения Евангелия, Святейший Патриарх Алексий обратился к пастве с Первосвятительским словом, а затем прочитал молитву святому Апостолу и Евангелисту Луке.

В завершение богослужения Его Святейшество совершил помазание богомольцев елеем и раздал иконки с Патриаршим благословением.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия и при содействии Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного поклониться главе святого Луки смогут жители ряда городов России, Белоруссии и Украины.

В Храме Христа Спасителя честные мощи были доступны для поклонения ежедневно до 17 июня. Затем святыню доставят в Санкт-Петербург (17-22 июня), Киев (22-27 июня), Запорожье (27-28 июня), Красноярск (29 июня-1 июля), Кемерово (1-3 июля), Барнаул (3-5 июля), Волгоград (5-7 июля), Элисту (7-8 июля), Минск (8-12 июля).

26 июн 2007, 10:20




Провославные новости


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.