Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » 80 тыс московских абонентов "Вымпелкома" могут лишиться прямых номеров

80 тыс московских абонентов "Вымпелкома" могут лишиться прямых номеров

25 июн 2007, 10:27
80 тыс московских абонентов "Вымпелкома" могут лишиться прямых номеровБолее 80 тысяч столичных абонентов "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") могут лишиться прямых номеров. С 1 июля эти номера окончательно переходят в собственность "Комстара", а договориться с ним у "Вымпелкома" не получается, пишет газета "Ведомости" в выходящем в понедельник номере.

Издание напоминает, что с 1 июля начинают действовать изменения в приказ "Об утверждении требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования". Теперь, чтобы использовать прямые номера, сотовым операторам нужно либо получить лицензию на местную связь и построить свою сеть, либо подписать с фиксированным оператором договор. По нему прямой номер остается в собственности фиксированного оператора, который перенаправляет вызовы на аналогичный федеральный, закрепленный за сотовым оператором (с трехзначным префиксом). По данным операторов, прямыми номерами пользуются 5% абонентов "Мегафона", 7-8% - МТС и около 4% - "Вымпелкома".

По данным газеты, операционный директор "Комстар-ОТС" Алексей Гончарук направил вице-президенту "Вымпелкома" Дмитрию Плесконосу письмо о расторжении договора, по которому сотовый оператор обслуживал абонентов с прямыми номерами, принадлежащими "Комстар-ОТС".

По информации директора по связям с общественностью "Комстар-ОТС" Станислава Федулова, речь идет более чем о 80 тысячах московских абонентов. До сих пор, говорит Федулов, "Вымпелком" арендовал номера "Комстар-ОТС" на основании договоров, заключенных в 1999 году.

Руководитель направления по работе со СМИ "Вымпелкома" Елена Прохорова, пишут "Ведомости" уточняет: ее компания использует номера фиксированных операторов на базе договоров о присоединении, по которым платит до 10 долларов в месяц за номер плюс от 280 тысячи долларов в месяц за трафик. Но "такая схема организации связи является относительно приемлемой" лишь до 1 июля, предупреждает в письме Гончарук.

Не подписав новый договор, оба оператора рискуют получить налоговые претензии, лишиться лицензий, а их топ-менеджеры - получить обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, поясняет Федулов.

По его словам, пишет газета "Комстар-ОТС предложил "Вымпелкому" заключить соглашение, по которому владелец прямого номера будет платить около 15 долларов месяц за переадресацию звонка: 13 долларов будет получать "Комстар-ОТС и 2 доллара - сотовый оператор. С МТС и "Скай Линк" "Комстар" уже заключил подобные договоры, добавляет Федулов, а "Вымпелком" на переговоры не идет.
По закону договор можно расторгнуть, если партнер допустил "существенное нарушение обязательств или иных условий договора" и получил письменное уведомление за 30 дней до его расторжения, констатирует в письме Гончарук. "Вымпелком", по его мнению, как раз и допустил такое существенное нарушение, отказавшись следовать ряду нормативных актов.

30 дней истекают 6 июля. На следующий день "Комстар-ОТС" считает себя вправе заблокировать передачу вызовов на собственные номера, используемые "Вымпелкомом", говорит Федулов. После этого дозвониться до 80 тысяч абонентов можно будет, лишь набрав федеральный номер-дублер (с префиксом "903").

25 июн 2007, 10:27




80 тыс московских абонентов "Вымпелкома" могут лишиться прямых номеров


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.