Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Балканские страны не будут использовать энергию как политинструмент

Балканские страны не будут использовать энергию как политинструмент

24 июн 2007, 19:52
Балканские страны не будут использовать энергию как политинструментСтраны Юго-Восточной Европы договорились не использовать энергию в качестве политического инструмента и обеспечить равный доступ к источникам энергии для всех стран.

Эта договоренность содержится в совместном заявлении участников Балканского энергосаммита в Загребе, на котором в качестве гостя присутствовал президент России Владимир Путин.

Совместное заявление состоит из 14 пунктов и охватывает практически все области энергетического сотрудничества государств Юго-Восточной Европы - от доступа к источникам энергии до транспортировки и охраны окружающей среды.

"Энергия является товаром, который должен быть доступен для всех в соответствии с рыночными условиями на понятных и транспарентных условиях", - отмечается в заявлении.

Балканские государства договорились, что не будут использовать энергию в качестве инструмента для достижения политических целей.

В документе сказано, что участники саммита намерены гармонизировать свою энергополитику, заниматься поиском новых и возобновлением старых источников энергии, развивать транспортировку.

Участники встречи также согласились с тем, что использование энергоресурсов не должно угрожать окружающей среде, а строительство и использование новых трубопроводов должно быть сбалансировано с охраной окружающей среды и бесперебойности энергопоставок.

Государства Юго-Восточной Европы также будут принимать участие в развитии сети нефтепроводов и развитии атомной энергетики при строгом соблюдении международных правил, говорится в заявлении.

24 июн 2007, 19:52




Балканские страны не будут использовать энергию как политинструмент


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.