Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » На площадях Гааги в Нидерландах появились бронзовые герои картин Брейгеля, Дюрера и Климта.

На площадях Гааги в Нидерландах появились бронзовые герои картин Брейгеля, Дюрера и Климта.

24 июн 2007, 11:59
На площадях Гааги в Нидерландах появились бронзовые герои картин Брейгеля, Дюрера и Климта. На площадях Гааги в Нидерландах появились бронзовые герои картин Брейгеля, Дюрера и Климта. Своеобразный римейк классических сюжетов создал московский скульптор Александр Таратынов, ставший голландской знаменитостью. Картинные сцены рассмотрел корреспондент НТВ Дмитрий Хавин.

Дежурная фраза музейных гидов о том, что художнику удалось передать объем, в данном случае звучит совершенно буквально. Знакомые каждому «Слепцы» Питера Брейгеля сошли с плоского живописного полотна на площадь Гааги. Иной прохожий, обернувшись, восклицает: «Прямо как живые!»

Рядом обрела объем гравюра Альбрехта Дюрера «Рыцарь, смерть и дьявол». Соавтор великих европейских мастеров — россиянин Александр Таратынов.

Два года назад он продемонстрировал голландцам грандиозный трехмерный вариант их любимого «Ночного дозора» Рембрандта. Жителям Гааги произведение понравилось, а скульптор втянулся в это дело.

Александр Таратынов, скульптор: «Я хотел показать оборотную сторону известных картин. Я попытался расширить двухмерное пространство полотна и показать зрителю, что находится сзади».

И действительно, если присмотреться к гравюре Дюрера, то дьявол почти не виден, поэтому скульптору пришлось его фигуру домысливать.

На этот раз на площади у королевского дворца открывали сразу три работы Таратынова. Самая интригующая — трехмерный или, как теперь говорят, — 3D «Поцелуй» Густава Клинта. Это произведение — расписная бронза, которую оформлял художник Владимир Ананьев.

Опять же, оборотной стороны «Поцелуя» никто не видел. Ее додумывали по мотивам замысловатых росписей и мозаик Климта.

Несмотря на проливной дождь, открывать скульптуры собралась местная художественная общественность и дипломаты, ведь российский скульптор уже стал голландской знаменитостью.

Активно возделывая голландскую почву, Александр Таратынов привнес на нее не только мастерство российской скульптурной школы, но и необычайную плодовитость отечественную ваятелей.

В Нидерландах есть уже более полутора десятков его монументов. И если сравнивать размеры этой крохотной страны с гигантскими размерами России, то не исключено, что по количеству скульптур на квадратный километр он уже переплюнул самого Зураба Церетели.

НТВ

24 июн 2007, 11:59




На площадях Гааги в Нидерландах появились бронзовые герои картин Брейгеля, Дюрера и Климта.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.