Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Хавьер Солана называет переговоры в Лиссабоне конструктивными

Хавьер Солана называет переговоры в Лиссабоне конструктивными

24 июн 2007, 11:35
Хавьер Солана называет переговоры в Лиссабоне конструктивнымиПредставитель Евросоюза на переговорах по иранской ядерной программе верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил о том, что переговоры в столице Португалии секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани Ирана оказались конструктивными, и выразил надежду на проведение очередного раунда переговоров через три недели, сообщает агентство Рейтер.

"Встреча была конструктивной. Приблизительно через три недели будет ясно о времени проведения нашей следующей встречи", - заявил Солана репортерам в Лиссабоне.

Али Лариджани, в свою очередь, заявил о том, что Иран является сторонником дипломатического разрешения иранской ядерной проблемы.

Переговоры Али Лариджани, который прибыл в субботу в Лиссабон, и Хавьера Соланы начались вечером в субботу в МИД Португалии.
Предыдущая встреча Лариджани и Соланы прошла 31 мая в Мадриде и не принесла ощутимых результатов.

Международное сообщество требует от Тегерана в качестве меры по созданию доверия к мирной направленности его ядерной программы ввести мораторий на работы по обогащению урана, как основы для переговорного процесса, и обвиняет правительство этой страны в попытках создания ядерного оружия.

После того, как Иран проигнорировал резолюции Совета Безопасности ООН 1696 и 1737, призывавшие ввести мораторий на работы по обогащению урана, СБ ООН 24 марта этого года единогласно принял новую резолюцию 1747, ужесточающую санкции в отношении ядерной и ракетной программ Исламской Республики. Срок резолюции истек 23 мая, но Иран до сих не выполнил требований документа.

Лариджани прибыл в Лиссабон из Вены, где в пятницу провел переговоры с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммадом эль-Барадеи.
По завершении встречи с главой МАГАТЭ Лариджани сообщил журналистам, что в ходе переговоров с эль-Барадеи достигнут хороший рамочный вариант решения остающихся вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

24 июн 2007, 11:35




Хавьер Солана называет переговоры в Лиссабоне конструктивными


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.