Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Блэр хотел устранить Брауна как неугодного политика

Блэр хотел устранить Брауна как неугодного политика

24 июн 2007, 11:18
Блэр хотел устранить Брауна как неугодного политикаПремьер-министр Великобритании Тони Блэр два года назад пытался навредить политической карьере министра финансов страны Гордона Брауна, который через несколько дней должен сменить Блэра на его посту, пишет в воскресенье британская газета "The Independent".

Согласно опубликованным в газете материалам, Тони Блэр планировал "потопить" политическую карьеру Гордона Брауна, отстранив его от должности министра финансов в 2005 году. В распоряжении издания оказались документы из правительственного архива, свидетельствующие о поиске британским премьером нового министра финансов и также перечень качеств и характеристик, которыми должен был обладать новый министр. В свое время сторонники Блэра обвиняли Брауна в неспособности наладить процесс согласованной работы команды министерства.

Издание утверждает, что в планы Блэра входило перемещение Брауна на менее значимый пост для дальнейшего уменьшения его влияния в политических кругах Британии.

Открывшиеся данные подтверждают давно имевшиеся подозрения у союзников Брауна о том, что британский премьер в течение нескольких лет вел тайную преднамеренную борьбу против министра финансов.

Как утверждает газета, британский премьер пытался с первого дня пребывания Брауна на своем посту "расколоть" структуру министерства финансов и передать большинство ключевых полномочий в ведомство других министерств.

Издание отмечает, что данные обстоятельства идут вразрез с высказываниями Блэра на последнем заседании правительства и хвалебных речей в адрес Брауна и обещаниям оказать ему в работе полную поддержку.

На прошлой неделе в британской прессе также появились сообщения о том, что супруга британского премьера Чери Блэр (Cherie Blair) в свое время настоятельно советовала ему "потопить" Брауна и что премьер делился подобного рода планами со своими друзьями.

Блэр официально покинет пост премьер-министра Великобритании в среду 27 июня, незадолго до этого передав руководство правящей партией лейбористов, в стане которых очевиден явный раскол, Брауну.

24 июн 2007, 11:18




Блэр хотел устранить Брауна как неугодного политика


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.