Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Шаттл "Атлантис" удачно отстыковался от МКС

Шаттл "Атлантис" удачно отстыковался от МКС

19 июн 2007, 20:05
Шаттл "Атлантис" удачно отстыковался от МКСШаттл "Атлантис" завершил 10-дневное пребывание на МКС и отстыковался от станции, сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди в Хьюстоне (штат Техас) Брэнди Дин.

"Отстыковка состоялась в 10.42 по времени восточного побережья США (18.42 мск) во вторник, посадка шаттла на космодроме на мысе Канаверал ожидается в 13.52 по времени восточного побережья США (21.52 мск)", - сказала собеседница агентства.

Прощальная церемония экипажей МКС и шаттла прошла накануне. Астронавты произнесли короткие речи, пожелали друг другу удачи и обменялись рукопожатиями. После этого экипаж шаттла "Атлантис" перешел в шаттл и люк, разделяющий станцию от космического челнока был загерметизирован.

"Мы провели великолепное время с экипажем МКС. Мы довольны нашим успехом и установкой новых сегментов на МКС", - сказал во время прощальной церемонии на борту МКС командир шаттла "Атлантис" Рик Старков.

Командир 15-й долгосрочной экспедиции на МКС Федор Юрчихин поблагодарил экипаж шаттла "Атлантис" за доставку нового члена экспедиции Клейтона Андерсона на станцию и за работу, отметив, что то короткое время, которое экипаж "Атлантиса" провел на борту МКС было очень приятным.

"Мы одна большая команда, - сказал Юрчихин об экипажах МКС, шаттла и тех сотрудниках, которые обеспечивали полет из России и США. - Теперь мы хотим сказать: "До свидания, шаттл, удачной посадки".

Шаттл "Атлантис" стартовал восьмого июня с мыса Канаверал и прибыл на МКС 10 июня. На следующий день после стыковки, астронавты вышли в открытый космос и на МКС были установлены новые сегменты фермы S3 и S4.

Кроме задач по строительству МКС, в этот полет шаттл "Атлантис" доставил на борт МКС члена долгосрочной экспедиции Клейтона Андерсона. Он заменил Сунниту Вильямс, которая сейчас находится на борту шаттла и возвращается на Землю. Вильямс прибыла на МКС в декабре 2006 года и поставила рекорд по продолжительности пребывания среди американских астронавток по времени, проведенном на орбите. С возвращением шаттла "Атлантис" на Землю 21 июня Вильямс в общей сложности проведет в космосе 194 дня. Предыдущий рекорд был установлен в 1996 году Шэннон Люсид, которая провела в космосе 188 дней и четыре часа.

Во время пребывания экипажа "Атлантис" на МКС и работ по строительству станции из-за изменений в электросети станции компьютеры российского сегмента дали ряд сбоев. В результате этого экипаж получил несколько ложных пожарных тревог и шесть компьютеров, отвечавших за обеспечение работы запасной системы навигации станции и работу систем регенерации кислорода, были на время отключены.

Их навигационные функции были возложены на оборудование шаттла. Благодаря усилиям экипажа МКС и работе российских специалистов из Центра управления полетом неисправности были в сжатые сроки устранены, в результате чего не пришлось продлевать полет шаттла еще на один день. Полет "Атлантиса" и без того уже был продлен на два дня. Это произошло в самом начале космического путешествия шаттла, когда выяснилось, что при старте пострадал термозащитный слой в хвостовой части космического челнока. Для ремонта миссия была продлена на два дня, а также добавлен и четвертый выход в открытый космос.

"Все задачи, поставленные на этот полет "Атлантиса" были выполнены, несмотря и на возникавшие нештатные ситуации", - сказала Брэнди Дин.

19 июн 2007, 20:05




Шаттл "Атлантис" удачно отстыковался от МКС


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.