Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Требованиям федерального закона 'О розничных рынках' не соответствуют 39 мест торговли Ростовской области

Требованиям федерального закона 'О розничных рынках' не соответствуют 39 мест торговли Ростовской области

19 июн 2007, 20:02
Требованиям федерального закона 'О розничных рынках' не соответствуют 39 мест торговли Ростовской области "Закрыть нельзя преобразовать!" Где поставить знак препинания, решат вместе проверяющие и хозяева рынков. Пока требованиям федерального закона "О розничных рынках", который вступает в силу 1 августа 2007 года, не соответствуют 39 мест розничной торговли. Пять из них - в донской столице.

С августа на рынках будут торговать по новому закону. Он должен был вступить в силу еще 11 июня, но накануне президент России внес в него некоторые изменения. Новые поправки касаются садоводов, огородников, животноводов и тех, кто ведет личные подсобные хозяйства. Им торговые места будут предоставляться по упрощенной схеме.

Список документов, которые будут являться пропуском на розничный рынок, законодатели свели к минимуму: договор в устной форме, документ, удостоверяющий личность, чек об оплате торгового места, справка о наличии подсобного хозяйства и подтверждение из ветлаборатории о безопасности продукции.

"Будет очень тяжело, первое время особенно... Нового очень много в этом законе. Самое главное - сбор документов", - отмечает старший контролер рынка Христофор Шарлуев.

По новому закону каждый владелец розничного рынка должен вести базу данных предпринимателей и ежедневно регистрировать продавцов. На рынке "Квадро" - 400 торговых мест. Новый пункт регистрации установили недавно, купили специальную программу, где и будет вестись этот учет. Появилась и новая должность: регистратор. К своим обязанностям он уже приступил. Ведь к 1 августа нужно успеть составить список всех предпринимателей.

"Много справок собирали для того, чтобы нам предоставили место на этом рынке. И вот мы с мужем привозим сюда товар, а нам говорят, что доверенность нужна... Я думаю, что это лишнее", - делится опытом одна из предпринимателей.

Во что станет людям новый закон, пока трудно прогнозировать. Но специалисты уверяют, что все делается на благо российской торговли.

"Я так думаю, что федеральный закон - один большой плюс, потому что раньше эта сфера не регулировалась вовсе", - считает главный специалист отдела координации торговли управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики, торговли и внешнеэкономических связей Ростовской области Елена Катрецкая.

По данным специалистов, не соответствует санитарным и пожарным нормам примерно треть розничных рынков в Ростовской области. А отсутствие сертификатов и контрольно-кассовой техники - проблема номер один, с которой сталкиваются чуть ли ни каждый день проверяющие.

"Абсолютно не стоит задача закрытия рынков, но они будут приобретать другой внешний вид", - поясняет начальник управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики Ростовской области Ольга Горбанева.

Так, с 2010 года нельзя будет использовать на рынках легкие и временные конструкции. Будут только капитальные здания и сооружения.

С приходом в торговлю новых игроков - супермаркетов и торговых центров - число рынков в Ростовской области с каждым годом уменьшается на 10. Происходит закономерный отток покупателей. Но сейчас директора рынков уже опасаются за другое: не будет ли оттока продавцов после того, как новый федеральный закон начнет действовать?

DONTR.RU

19 июн 2007, 20:02




Требованиям федерального закона 'О розничных рынках' не соответствуют 39 мест торговли Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.