Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Животные ростовского зоопарка страдают от жары

Животные ростовского зоопарка страдают от жары

19 июн 2007, 19:59
Животные ростовского зоопарка страдают от жары От изнурительной жары страдают не только люди. Ставшая уже почти привычной для Ростова-на-Дону летняя температура подходит далеко не всем обитателям местного зоопарка. Многим загорать под прямыми лучами солнца просто противопоказано.

В то время как маленькие посетители ростовского зоопарка освежаются мороженным, а их отцы прохладными напитками, по ту сторону вольерных решеток спастись от жары не могут так просто. Вольготнее всех в самый пик июньского зноя, как ни странно, чувствуют себя белые медведи.

Сотрудники зоопарка говорят, что большинство животных за годы, проведенные в Ростове, успели адаптироваться к летнему зною. Даже арктический хищник Норд, несмотря на то, что температура воды в бассейне близка к курортным показателям, бодр и активен.

"Жара летом в Ростове ничего удивительного из себя не представляет: это наша климатическая зона. И люди и обитатели зоопарка к летней жаре привыкли. Никаких нештатных ситуаций она не вызывает", - говорит заместитель директора ростовского зоопарка Александр Липкович.

Тем, кто не может с головой уйти в спасительную влагу бассейна, подобно медведям, приходится задействовать все возможности, использовать все, чем наградила природа. Белоголовые сипы, например, проявляя чудеса родительской заботы, дни напролет стоят над птенцом - крыльями создают тень. Грифы, пытаясь хоть как-то охладится, испаряют влагу через полуоткрытые клювы.

"Жарко всем нашим птицам, лето жуткое выдалось. Тенек обязательно нужен, чтобы от прямых солнечных лучей спрятаться. Обязательно нужно, чтоб воды было вволю, в больших количествах", - рассказывает зоолог Татьяна Клемешева.

Не смотря на экстремальные условия, жизнь идет своим чередом. Радостное событие: вылупился из яйца птенец японского журавля. Немного окреп и теперь как за родной мамой вышагивает на прогулке за орнитологом Татьяной Клемешевой. Моцион, естественно, совершают в тени. Другим пернатым повезло больше - живут практически на воде. Птенец черного лебедя в таких условиях не чувствует себя гадким утенком: в такую жару у животных, как у людей, чем ближе к водоему, тем лучше самочувствие.

А ведь лето только начинается... Зоологи всерьез обеспокоены самочувствием своих подопечных и могут лишь гадать какие температурные максимумы покажут июль и август.

DONTR.RU

19 июн 2007, 19:59




Животные ростовского зоопарка страдают от жары


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.