Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Палестинское правительство распустил Махмуд Аббас

Палестинское правительство распустил Махмуд Аббас

18 июн 2007, 09:21
Палестинское правительство распустил Махмуд Аббас Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас отправил в отставку правительство во главе с Исмаилом Ханией и объявил на всех палестинских территориях чрезвычайное положение, сообщает AFP.

Свое решение Аббас принял в связи с фактическим захватом боевиками боевого крыла ХАМАСа власти над сектором Газа, которое в распространенном в четверг сообщении президент автономии назвал "военным переворотом и вооруженным мятежом незаконных военизированных формирований".

Напомним, что 12 июня состав кабинета министров покинули все представители партии ФАТХ. В ближайшее время Аббас созовет временное правительство, а после стабилизации ситуации он намерен назначить досрочные выборы.

"Мы решили спросить мнение народа, который является источником любой власти и у которого должно быть право первого и последнего слова, как только ситуация позволит это сделать", - говорится в заявлении Аббаса, которое зачитал на пресс-конференции в Рамалле генеральный секретарь аппарата президента Тайеб Абдельрахим (Tayeb Abdelrahim).

До оглашения своего шага Аббас проинформировал о нем руководство США, Египта и Иордании. Кондолизза Райс заявила о полной поддержке Соединенными Штатами "законного решения президента Палестинской автономии и лидера палестинского народа", которое американский госсекретарь назвала попыткой побороть кризис и "дать палестинцам возможность вернуться к миру и лучшему будущему".

В свою очередь, в движении ХАМАС заявили, что не признают решение президента автономии. "С практической точки зрения эти решения бесполезны. Премьер-министр Хания останется главой правительства, даже если оно распущено президентом", - заявил в интервью Reuters представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри.

По закону президент Палестинской автономии имеет право без одобрения парламента распустить правительство и назначить экстренный кабинет министров на срок от одного до двух месяцев. Большинство в палестинском парламенте с января 2006 года принадлежит ХАМАСу.

К вечеру четверга ХАМАС объявил о захвате всех опорных пунктов подконтрольных ФАТХу сил безопасности в секторе Газа, кроме расположенной в столице автономии резиденции Аббаса, остающейся под охраной президентской гвардии. За последние несколько дней в результате массированного вооруженного наступления боевиков ХАМАСа на позиции ФАТХа в секторе Газа погибли по меньшей мере 108 человек.

В четверг бойцы ХАМАСа взорвали официальную радиостанцию автономии "Голос Палестины", предварительно вынеся из здания всю студийную аппаратуру. В четверг было остановлено вещание еще двух близких к ФАТХу радиостанций - "Голос свободы" и "Голос молодежи".

18 июн 2007, 09:21




Палестинское правительство распустил Махмуд Аббас


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.