Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Глава МИД Саудовской Аравии призвал ФАТХ и ХАМАС прекратить бои

Глава МИД Саудовской Аравии призвал ФАТХ и ХАМАС прекратить бои

16 июн 2007, 10:54
Глава МИД Саудовской Аравии призвал ФАТХ и ХАМАС прекратить боиГлава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал призвал палестинские движения ФАТХ и ХАМАС немедленно отдать приказ об остановке вооруженых действий и "строжайше запретить в дальнейшем любые межпалестинские столкновения", сообщают арабские СМИ.

Он выступал на экстренном совещании министров иностранных дел арабских стран в штаб-квартире ЛАГ в Каире, на котором обсуждается ситуация в Газе.

Саудовский министр заявил, что события в Газе - это подарок Израилю, который, "мечтал внести раскол и разжечь войну между палестинцами". Он добавил, что продолжение столкновений в Газе между сторонниками ФАТХ и ХАМАС приведет к гражданской войне, в которой не может быть победителей.

"Гражданская война сметет все на своем пути и окончательно похоронит палестинскую проблему", - добавил саудовский министр.
Он также выразил крайнее недоумение тем, что палестинцы нарушили мекканские соглашения, позволившие остановить междоусобные бои и сформировать правительство национального единства.

"Палестинцам следует соблюдать мекканские договоренности, а не продолжать этот конфликт", - подчеркнул саудовский министр.
Коалиционное правительство, в которое вошли представители ФАТХ и ХАМАС, а также независимые министры, было сформировано благодаря февральским договоренностям в Саудовской Аравии. Предполагалось, что соглашение, достигнутое под патронажем саудовского короля в священной для мусульман Мекке, положит конец кровавым междоусобицам палестинцев. Тем не менее, за последние дни масштабы межпалестинских столкновений достигли небывалых масштабов - за одну неделю погибли более ста человек.

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в четверг ввел чрезвычайное положение и отправил премьера из ХАМАС Исмаила Ханию в отставку. В пятницу он поручил бывшему министру финансов Саляму Фаяду сформировать новый кабинет министров.

ХАМАС это решение отвергло и заявило, что правительство национального единства продолжит работать в условиях чрезвычайной ситуации.

16 июн 2007, 10:54




Глава МИД Саудовской Аравии призвал ФАТХ и ХАМАС прекратить бои


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.