Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Уже вторые сутки экипаж МКС пытается устранить компьютерный сбой на станции.

Уже вторые сутки экипаж МКС пытается устранить компьютерный сбой на станции.

15 июн 2007, 18:26
Уже вторые сутки экипаж МКС пытается устранить компьютерный сбой на станции. Уже вторые сутки экипаж МКС пытается устранить компьютерный сбой на станции. В ночь на четверг вышли из строя сразу несколько бортовых «машин», которые отвечают за ориентацию станции.

В Роскосмосе хотя и называют ситуацию «неординарной», но говорят, что повода для волнений нет. Жизни и здоровью экипажей МКС и шаттла «Атлантис» ничего не угрожает.

О том, какие причины могли вызвать неполадки и как их устраняют — корреспондент НТВ Евгений Гуцал.

И вечный сбой, покой им только снится. Космонавты вместе с коллегами из Центра управления полетов уже третьи сутки пытаются устранить сбой в работе бортового компьютера космической станции. Пока безуспешно. Даже после перезагрузки техника отключается.

Павел Виноградов, летчик-космонавт: «Такая ситуация у нас, пожалуй, впервые за многие годы. У нас бывали сбои компьютеров, и мы справлялись с ними. Но сейчас немного сложнее. Во-первых, шаттл пристыкован, во-вторых, идет такая активная работа, к тому же выход в космос — американский и нужно будет держать ориентацию станции. Поэтому все осложняется».

Сбой работы сразу шести компьютеров произошел ночью в четверг. Тогда на земле получили несколько ложных сообщений о том, что на МКС пожар. Для Роскосмоса случившееся — это настоящий бой с тенью, удар по репутации. Чтобы несколько компьютеров вышло из строя, такого еще не бывало.

До сих пор не объявлены официальные причины произошедшего. Космонавт со стажем — он в свое время даже бракосочетался на космической станции — Юрий Малениченко, может только предполагать, что же произошло.

Юрий Маленченко, летчик-космонавт: «Сам факт потери возможности управлять станцией — это ситуация серьезная. Но система устроена таким образом, что у нее есть очень глубокая надежность».

Есть несколько версий произошедшего, и все они проверяются. В качестве основной называется электромагнитная помеха или скачки напряжения, связанные с установкой солнечных батарей. Однако временное отключение батарей ничего не дало.

Впрочем, проблема с техникой никак не влияет на безопасность самих космонавтов. Ориентацию станции сейчас поддерживают американский сегмент МКС. Российская сторона уверена: нормализовать ситуацию удастся в самое кратчайшее время.

Игорь Панарин, пресс-секретарь Роскосмоса: «Специалистам удалось обеспечить даже в этой непростой ситуации нормальные условия жизнедеятельности экипажа. Второй момент. Создана специальная комиссия, я бы назвал ее „антикризисной“, которая разрабатывает наиболее оптимальные варианты решения возникшей ситуации. Сейчас космонавты отдыхают, а на земле идет напряженная работа».

Первоначально сообщалось, что для решения возникшей проблемы понадобится несколько дней. Между тем западные агентства со ссылкой на НАСА (NASA) уже сообщают о возможной эвакуации экипажа на землю, но пока в этом необходимости нет. Самочувствие у космонавтов хорошее, состояние атмосферы внутри станции в норме.

НТВ

15 июн 2007, 18:26




Уже вторые сутки экипаж МКС пытается устранить компьютерный сбой на станции.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.