Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Депутаты поддержали кузбасского губернатора в конфликте с Ростехнадзором

Депутаты поддержали кузбасского губернатора в конфликте с Ростехнадзором

13 июн 2007, 17:14
Депутаты поддержали кузбасского губернатора в конфликте с Ростехнадзором22 члена Федерального собрания обратились в правительство и Генпрокуратуру России с просьбой дать правовую оценку деятельности руководства Ростехнадзора в связи с расследованием причин аварий на шахтах "Южкузбассугля", пишет "Коммерсант". Таким образом депутаты встали на сторону губернатора региона Амана Тулева.

По информации издания, инициатором письма стал представитель Кемеровской области в Совете Федерации Сергей Шатиров. Поводом для обращения стало выступление главы Ростехнадзора Константина Пуликовского в Госдуме 6 июня 2007 года, во время которого он заявил, что "инспекторы ведомства знали о наличии газа в новокузнецкой шахте "Ульяновская" перед взрывом 19 марта, поэтому не пошли в шахту".

Как заявил Шатиров, инспекторы должны были не допустить людей в шахту, "оповестить собственное руководство и все соответствующие органы власти, чтобы спасти жизни 110 человек". По его мнению, Ростехнадзор должен "жестче контролировать выполнение мероприятий после обнаружения выделения газа".

Кроме того, авторов обращения не устраивает, что "Ростехнадзор не только не отвечает за технологическую и техническую безопасность в поднадзорных ему отраслях промышленности, но и сам назначает комиссии по расследованию происшедших аварий". В Ростехнадзоре комментировать обращение депутатов пока не стали.

Напомним, что во время расследования причин аварий на шахтах "Южкузбассугля" глава Ростехнадзора заявил, что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты, но не приняло мер. В ответ на это губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в суд на Пуликовского за клевету, а также заявил, что по его мнению, в произошедшем виноват в том числе и Ростехнадзор.



https://lenta.ru/

13 июн 2007, 17:14




Депутаты поддержали кузбасского губернатора в конфликте с Ростехнадзором


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.