Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Чрезвычайная конференция участников ДОВСЕ открывается в Вене

Чрезвычайная конференция участников ДОВСЕ открывается в Вене

12 июн 2007, 10:12
Чрезвычайная конференция участников ДОВСЕ открывается в ВенеВ венском дворце Хофбург во вторник отрывается чрезвычайная конференция государств-участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), созванная по инициативе России.

Работа форума, который продлится до 15 июня, пройдет за закрытыми дверями.
Российскую делегацию возглавляет директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов.
Выступая накануне на пресс-конференции, он подчеркнул, что делегация приехала в Вену "не для того, чтобы хоронить Договор" и "настроена на серьезную работу".

"Рассчитываем на здравый смысл наших партнеров и надеемся, что на конференции состоится обстоятельный разговор, способствующий продуктивному поиску решений поставленных Россией проблем", - отметил российский дипломат.

Он отметил, что Россия распространила среди участников конференции проект заключительного документа. "Это своего рода "дорожная карта", в которой содержится российское видение шагов, необходимых для восстановления жизнеспособности ДОВСЕ", - сказал Антонов.

Многое, по его словам, теперь "зависит от реакции наших партнеров".
Как отметил Антонов, связанные с Договором "исключительные обстоятельства", настоятельно требуют незамедлительных совместных действий всех государств-участников ДОВСЕ.

Договор в его нынешнем виде был заключен в 1990 году, еще в эпоху противостояния Варшавского Договора и НАТО, СССР и США. "На сегодня он безнадежно устарел", - подчеркнул представитель МИД.

В 1999 году государства-участники ДОВСЕ заключили соглашение об адаптации Договора. "Но оно никак не может вступить в силу, поскольку страны НАТО настаивают на том, чтобы Россия сначала выполнила так называемые стамбульские обязательства - двусторонние договоренности с Грузией и Молдавией, касающиеся вопросов нашего военного присутствия в этих странах", - сказал Антонов.

Причем, по его словам, перечень их требований постоянно растет, "и никто не знает, где в их понимании заканчиваются "стамбульские обязательства". "Впечатление такое, что им просто не нужен адаптированный ДОВСЕ", - указал российский высокопоставленный дипломат.

При этом он подчеркнул, что Россия выполнила все те элементы стамбульских договоренностей, которые имели отношение к ДОВСЕ.
Он отметил, что "на нынешнем этапе речь идет не о выходе из Договора, а о возможности приостановления его действия". "Тем самым, Россия дала возможность партнерам по Договору в конструктивном диалоге с нами решить назревшие проблемы", - указал Антонов.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий подписали в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный договор должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.
С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.

12 июн 2007, 10:12




Чрезвычайная конференция участников ДОВСЕ открывается в Вене


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.