Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Передача энергии без проводов - реальность

Передача энергии без проводов - реальность

09 июн 2007, 14:56
Передача энергии без проводов - реальностьАмериканским ученым удалось успешно протестировать устройство, позволяющее передавать энергию без проводов.
Специалисты Массачусетского технологического института сумели заставить гореть лампу накаливания, находящуюся на расстоянии 2 метров от источника энергии.

Теоретические обоснования возможности беспроводной передачи электроэнергии были подготовлены еще в прошлом году, однако продемонстрировать это на практике удалось впервые.

Профессор Моти Сегев из Израильского технологического института назвал результаты "действительно революционными".
Профессор Джон Пендри из лондонского Имперского колледжа полагает, что подобное изобретение вполне могло быть сделано и 10, и 20 лет тому назад. В то же время он считает, что решающую роль сыграло появление в последнее время огромного количества переносных устройств, нуждающихся в постоянной подпитке энергией: "Провод зарядного устройства стал последним звеном в беспроводной цепи, от которого надо избавиться".

Резонанс

Экспериментальное устройство состоит из двух катушек диаметром 60 см с медным проводом, передатчика, подключенного к источнику энергии, и приемника, к которому подсоединена лампа накаливания.

Лампа продолжала гореть, даже когда между ней и катушками находились деревянные или металлические предметы, а также электронные устройства.

Эффективность передачи энергии при этом составляла около 40%.
В устройстве, которое получило название WiTricity, используется феномен резонанса электромагнитных волн низкой частоты - в данном случае, 10 МГц.

Не первая попытка

Передача электроэнергии без проводов уже давно привлекает ученых.
Родившийся в XIX веке сербский физик и инженер Никола Тесла выдвинул теорию возможности передачи не только радиоволн, но и электроэнергии на большие расстояния.

В начале XX века он начал строительство в Нью-Йорке лаборатории Wardenclyffe - это была башня высотой примерно 60 метров со стальной шахтой, опущенной на 40 метров в землю. Башню венчал металлический купол диаметром около 20 метров.
Однако спонсоры впоследствии отказались от дальнейшего финансирования проекта, и эксперимент не был завершен.

Кроме того, существовали попытки передачи энергии при помощи лазерного луча. Однако в этом случае между предметами не должно быть никаких физических препятствий - что делает эту теорию не применимой в домашних условиях.

"Теперь наша задача - уменьшить размеры нашего прототипа, увеличить расстояние, на которое передается электроэнергия, и улучшить коэффициент эффективности передачи", - говорит профессор Марин Солячич, руководитель группы ученых, работающих над изобретением.


09 июн 2007, 14:56




Передача энергии без проводов - реальность


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.