Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Китайские военные занимают место американских в Латинской Америке

Китайские военные занимают место американских в Латинской Америке

16 мар 2006, 00:00
Китайские военные занимают место американских в Латинской АмерикеКитай активно сотрудничает со странами Латинской Америки в военной сфере, сообщает Washington Times. Особенно это касается тех стран, отношения которых с США ухудшились в последние годы.

По данным Пентагона, китайские военные, в частности, помогают тренировать военнослужащих вооруженных сил таких государств.

Об этом заявил, выступая в Конгрессе США, представитель Южного Командования Пентагона генерал Бенц Крэддок. По его словам, США не могут оказывать военную помощь странам, отношения с которыми подпадают под действие Закона о защите американских служащих (American Servicemembers Protection Act).

Некоторые из этих стран ранее выдали международному правосудию американских граждан, и теперь с этими государствами правительственные организации США не имеют права сотрудничать.

Место Соединенных Штатов в Латинской Америке теперь занимает Китай. По словам Крэддока, ситуация с Перу, Боливией, Бразилией и Эквадором является критической. Если Вашингтон не предпримет экстренных мер по изменению политики в отношении этих стран, то они могут окончательно подпасть под влияние "государств, которые не разделяют взгляды США на демократию".

В частности, это касается подготовки и обучения офицеров. Крэддок сказал, что до введения в действие закона в 2002 году, в США обучался 771 военнослужащий из стран, которые подпали под действие закона.

Это не первое заявление американских военных чиновников о китайском влиянии на регион. Ранее Пентагон отмечал, что Пекин уже получил контроль над портами в Центральной Америке и теперь пытается установить более близкие контакты с Кубой.

Кроме того, США утверждают, что Китай взял курс на сближение с венесуэльским президентом Уго Чавесом, придерживающимся левых взглядов.

В Вашингтоне опасаются, что от дружбы с Каракасом, который регулярно критикует Соединенные Штаты, Пекин может получить не только политическую, но и экономическую выгоду. Китаю нужны новые энергоресурсы для своей быстро растущей экономики, и Венесуэла - один из крупнейших поставщиков сырой нефти в мире. www.Lenta.ru

16 мар 2006, 00:00




Китайские военные занимают место американских в Латинской Америке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.