Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Комнатные растения » Горшки и контейнеры для комнатных цветов и растений.

Горшки и контейнеры для комнатных цветов и растений.

Горшки и контейнеры для комнатных цветов и растений.Большую часть расте­ний для продажи выращивают в пластиковых горшках.

Они легки, недороги, их удобно мыть, на них не заводятся водоросли. Они дольше сохраняют влагу, и почва в них медленней высыхает. Но они менее долговечны, чем глиняные. Пластик со временем становится хрупким, и горшок может сло­маться даже при легком ударе. Глиняный же разобьется, если вы действительно уроните его на твердую поверхность. А его боль­шой вес даже выгоден для круп­ных растений с тяжелой кроной. Емкость для комнатных растений должна иметь определенное соот­ношение между шириной и высо­той.
 
Для большинства растений используют посуду, у которой ширина верхней части составляет примерно 5/4 высоты. Другие растения (например, пальмы, ли­лии) лучше выращивать в более глубокой посуде, у которой шири­на верхней части равна высоте посуды или немного меньше ее. Горшки, в которых выращивают­ся растения, следует ежегодно 3-4 раза мыть снаружи горячей во­дой с мылом жесткой щеткой, а затем ополаскивать чистой водой.

Для больших растений исполь­зуют кадки. Они должны быть со­сновыми или дубовыми, так как именно эти сорта древесины яв­ляются наиболее прочными. За неимением кадки можно исполь­зовать деревянные ящики. В этом случае к ящику следует приделать ножки или поставить на деревян­ные планки, а в дне проделать во­досточные отверстия (обязатель­но несколько, так как в этой ем­кости у вас будет крупное расте­ние, а следовательно, и много воды).
 
Но горшки не обязательно должны быть только практичны­ми, одновременно они могут быть и красивыми.
 
Цветные керамические горш­ки выглядят стильно и намного живописней, чем обыкновенный глиняный или пластиковый гор­шок. Но если вы приобрели рас­тение в простом пластиковом гор­шке, совсем необязательно спе­шить пересаживать его в более декоративную емкость. Кашпо (открытый контейнер, в который спрятан горшок с растением) со­здает требуемое впечатление и избавляет от необходимости пере­садки. Любой декоративный кон­тейнер можно использовать как кашпо. В продаже имеется широ­кий выбор привлекательных емко­стей, но можно поискать что-ни­будь подходящее и дома.

Даже старая кухонная утварь, например,медная кастрюля, красивая салат­ница или глиняный кувшинчик, могут обрести вторую жизнь.

Выбирая декоративное кашпо, обратите внимание на то, чтобы оно было чуть больше, чем горшок с растением. Не забудьте поло­жить на дно кашпо гравий, битые черепки или немного гальки, что­бы предохранить основание гор­шка от контакта с лишней водой, что собирается на дне кашпо. Можно также воспользоваться и торфом (торфяным мхом). Он вберет в себя излишки влаги и в то же время поможет создать бо­лее влажный микроклимат вокруг растения.
 
Плетеные корзины из прово­ локи или естественных материалов могут служить очень красивым кашпо. Но не забудьте вложить внутрь поддон или выстлать из­нутри водонепроницаемым мате­риалом, иначе при первом же по­ливе вы столкнетесь с капающей водой на ваш любимый ковер или столик.
05 июн 2007, 16:54
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.