Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Партия "Справедливая Россия" хочет ввести налог на роскошь

Партия "Справедливая Россия" хочет ввести налог на роскошь

01 июн 2007, 15:41
Партия "Справедливая Россия" хочет ввести налог на роскошьФракция "Справедливая Россия" в начале июня внесет на рассмотрение Государственной думы законопроект, предусматривающий введение налога на предметы роскоши.

"Мы подготовили проект закона, который предполагает внесение изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ - это фактически введение налога на предметы роскоши", - объявил в пятницу руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Александр Бабаков. - Мы понимаем, какое сопротивление вызовет эта законодательная инициатива, но партия "Справедливая Россия" будет добиваться введения названного налога".

Соответствующий проект закона с поправками в Налоговый кодекс был подготовлен еще партией "Родина" (теперь входящей в состав "Справедливой России") в сентябре 2006 года, но получил отрицательное заключение правительства.

В отзыве, подписанном вице-премьером Александром Жуковым, авторам законопроекта напомнили, что имущество, которое Бабаков относит к роскоши и предлагает облагать налогом, уже является предметом налогообложения по Закону "О налогах на имущество физических лиц". "Таким образом, - утверждается в правительственном отзыве, - реализация положений законопроекта приведет к двойному налогообложению имущества". А это неконституционно".

Между тем, пояснил руководитель фракции, идея законопроекта проста -"признать объектами налогообложения целый перечень предметов роскоши, это, прежде всего, жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки, стоимость которых превышает 15 млн рублей". В этот перечень также включены автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 млн рублей и выше, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше.

По ценам сегодняшнего дня под действие законопроекта Бабакова попадают все горожане, владеющие жильем в столице и ее пригородах.

Правда, для художественных ценностей, являющихся частью мирового культурного наследия, например, яиц Фаберже из коллекции Вексельберга, в законопроекте существует лазейка, вполне легально позволяющая их владельцам не платить налоги. Если произведения искусства не менее 120 дней в году выставляются в музеях, то в этом случае они объектами налогообложения не признаются. Также налог не платят владельцы тех предметов роскоши, которые находятся в розыске как похищенные и на это есть соответствующая справка.

Депутаты от "Справедливой России" не скрывают, что законопроект направлен в первую очередь на привлечение симпатий электората накануне выборов в Государственную думу. Депутат Бабаков заявил, что в "Справедливой России" понимают, какое серьезное сопротивление вызовет законодательная инициатива фракции, но надеется на поддержку ее представителями других парламентских групп.

Введение прогрессивного налога вкупе с налогообложением роскоши и недвижимости поддерживает и РПЦ .

В год выборов в Государственную думу "Справедливая Россия" во главе со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым создала несколько законопроектов левого толка: кроме налога на роскошь, она предлагает увеличить МРОТ и предоставить бесплатное жилье всем обманутым дольщикам.

01 июн 2007, 15:41




Партия "Справедливая Россия" хочет ввести налог на роскошь


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.