Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Гладиаторы » Травля дикими животными.

Травля дикими животными.

Травля дикими животными.Травлей в Риме называли любое пуб­личное представ- ление с участием диких зверей, в том числе и крова­вые драки хищни­ков друг с другом.

Устроители старались стравливать та­ких животных, которых ученые того времени считали природными против­никами: слона с носорогом, быка с медведем, льва с леопардом.

Чтобыбпомешать бегству зверей с поля боя и разжечь взаимную ненависть, их ско­вывали друг с другом. Зрелище было ужасным.

Однако чаще зверей натравливали на так называемых «венаторов» (от латинского слова «venatio» - травля зверей) - глади­аторов, для обучения которых в Риме су­ществовала специальная школа. В этих боях звери, как правило, играли роль жертв, хотя при виде того, как ре­вущий от ярости тигр бросается на венатора, вооруженного лишь пикой и би­чом, у зрителей кровь стыла в жилах.

На самом же деле даже такие гиганты, как слоны и носороги, крайне редко могли устоять против отточенной техни­ки специально обученных и хорошо на­тренированных людей. Когда трубы возвещали о начале так называемой «охоты», амфитеатр пре­вращался в настоящую бойню.

Травля дикими животными.Неред­ко в течение одного дня от копий и стрел гибли сотни редких и ценных животных: львов, леопардов, рысей, бы­ков, зубров, диких лошадей, ослов и лосей, медведей и диких кабанов, оле­ней, антилоп, горных баранов, косуль, страусов и журавлей, крокодилов и бе­гемотов...

Когда христианство положило конец этому безумию - официально это про­изошло лишь в 681 г. после Р.Х. - в странах Средиземноморья многие виды животных были полностью или почти полностью истреблены.
01 июн 2007, 15:06
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.